Зимний ноктюрн
Зима пришла, чтоб снегом улицы заместь,
И в том явлении свои красоты есть,
Пусть небольшие, пусть не так уж их и много.
Свой взгляд на зимние картины опусти:
Одни тона, холодной краски много там,
Ты не увидишь этих пёстрых летних гам,
Пустых деревьев ветви в высь устремлены.
Как первый взгляд обманчив, ты ему не верь,
И плёнку блёклую прохлады отмети –
Ах, как легко теперь прекрасное найти,
Если забыть плеяду маленьких потерь.
Как сквозь холодную, таинственную тень
Мороз рассыпал свой хрусталь, подобно богу,
Он шедр, и как хочу я хоть немного
Собрать искринки те в рассыпчатую жмень.
И как прекрасно, обгоняя эту тень,
Что б не мешали эти хладные тона –
Хоть в них и скрыта всей природы красота,
Вдруг ощутить в себе расслабленную лень!
Холодной полночью, декабрьской непогодой
Не удивит людей свирепая зима!
Ведь нас так много, а она всего одна
Такая разная бывает год от года.
05.12.1985 г. Симферополь
Свидетельство о публикации №126062604537
