Февраль и апрель
И птицы тогда ещё громко не пели,
Ещё не стучали по крышам капели,
А только холодные ветры свистели.
Прошли времена, и настали другие,
Как будто сменились устои Земные:
Апрель зажурчал, вдруг, своими ручьями,
Снега почернели и стали горами.
Но был же февраль и кружили метели,
Куда же надежды мои улетели,
В душе почему-то отчаянно пели
Мои соловьи, что вернулись в апреле.
Весна распахнула лесные ворота,
Опять почернели в лесах тех болота.
Там вымолвил грустно и сумрачно кто-то:
«Зима для весны не большая забота!»
А я вспоминаю февральские ветры,
Как шёл я устало последние метры,
Как холод глумился жестоко и грозно,
Как я отгонял его резко и слёзно.
Увы, всё за мартом осталось капризным,
На всё я смотрю сквозь хрустальные призмы,
И кажется мне будто снег и метели –
Вернутся в апреле, вернутся в апреле.
Да, был и февраль, и кружили метели,
Да, дни проходили, недели летели,
Глаза в побелевшие окна глядели,
И чудились им перезвоны капели.
Иным оказался я в тёплом апреле:
Я вспомнил февральские злые метели,
И мысли мои вслед за ними летели,
Забыл о тепле я, забыл о капели.
Я вспомнил февраль, как кружили метели,
Как руки замёрзшие вечером грели,
Как мысли бурлили и думы кипели,
И с ними я был в этом тёплом апреле.
Унынье и грусть из души улетели.
Мальчишка девчонку качал на качели,
Их души так радостно, трепетно пели, -
То было в апреле, то было в апреле.
А то, что я зиму порой вспоминаю,
Ик ней по ночам в своих снах я летаю,
И днём в своих мыслях порой посещаю,
Разгадки такой я пока-что не знаю.
06.04.1985 г. Нальчик
Свидетельство о публикации №126062604405
