Притаившийся Лют это волк, волколак
витязям, отдавшим свои жизни за древнюю веру, до конца своих дней
оставшимся верными русским Богам и традициям предков
Продолжение темы, изложенной в «Год Притаившегося Люта (Волка). 2026-27 – Лето 7534 от СМЗХ»
http://stihi.ru/2026/06/26/3600
Притаившийся Лют – это волк, волколак –
Человек, просто в образе волка..,
В бою меч его крепко держит кулак,
И взъерошилась в ярости холка!
Он без страха в бою идёт напролом,
Как берсерк – тоже быстро и смело,
Смерть ему не страшна, выходи всемером,
Будет биться как волки умело!
Лютый бой – это наша волчья стезя,
Никогда не ворочаем спины,
Рядом лютичи-волки – братья, друзья –
Ободриты, руяне, литвины!
Наше волчее братство мы в сердце храним,
Хоть пока всё о нас позабыто,
Помним бой за Аркону, напалмы и дым,
Как земля была кровью залита…
Наше кредо – сражаться за Родину-Мать,
Долг наш – встать пред врагами стеною!
Коль придется за Родину нам погибать,
Так и быть.., мы готовимся к бою…
Нам не нужно, друзья, похвал и наград,
Это – лишнее, мы же не дети,
Глядя смерти в лицо – ни шагу назад –
Мы за русскую землю в ответе.
Мы за Свет и Свободу, за наш общий дом,
За Добро, за святыни народа,
Против вражеских полчищ на бой идём,
Чистим Землю от разного сброда.
К бою, воины-волки! Пришёл наш черёд!
Сплотим тесно ряды, волколаки!
Враг силён и коварен, стеною идёт, –
Нам же, други, готовиться к драке.
Честь волков-волколаков не посрамим,
К бою снова готовится стая,
Мы на этом стояли и вечно стоим,
Землю-Мать от врагов защищая…
...Притаившийся Лют – он в засаде пока,
Не пришло пока нужное время…
Знает – время придёт ему для прыжка,
Вот тогда рванёт всё волчье племя!..
20.03.2026
Для читателя, непосвящённого в древнюю славянскую тему, некоторые пояснения к вышеизложенным строкам.
Притаившийся Лют (Волк, по древнеславянск.) здесь ассоциируется с воином-волколаком – воином, овладевшим навыками стремительного боя наподобие волку, или правильнее сказать – принявшего образ волка (пояснения в первой части данной работы – «Год Притаившегося Люта (Волка) 2026-27 – Лето 7534 от СМЗХ»). Этими навыками владели воины некоторых славянских племён, в частности – лютичи, руяне, ободриты (племена венетов-славян Полабской Руси). И конечно, этот вид воинского искусства существовал не только среди воинов некоторых племён Полабской Руси, но и в восточных славянских землях.
Таким искусством боя мог овладеть только тот воин, кто это состояние будет использовать только с целью защиты себя, своих близких, своей Родины. Но ни в коем случае – во зло, для своей выгоды, нападения или грабежа. Потому, воином-волколаком мог стать человек с достаточно высокими моральными и духовными качествами, а не первый попавшийся, потому что такое состояние выводило воина на «тонкие планы» бытия. И если кто соблазнился на использование таких качеств в выгоду себе, то получал удар с тонкого плана… Обучение данному бою проходило под строжайшим контролем «знающих» людей, которые видели – кому можно доверить этот вид боя…
Нечто подобное, возможно в несколько другой интерпретации, сохранилось у казаков-характерников на восточных землях Руси.
Вероятно, данным искусством боя (волколак) владел полоцкий князь Всеслав-чародей, о котором есть упоминание в «Слове о полку Игореве». К сожалению, в христианизированной историографии ему приписали колдовские способности – превращения в волка и рыскания по ночам в этом виде от Полоцка до Киева, или от Киева до Тьмутаракани, что сподвигло некоторых «историков» прилепить ему клеймо – князя-оборотня. По мнению автора данных строк, здесь просматривается аналогия с воинами-волколаками Полабской Руси, которых в последствии в католической Европе тоже начали обзывать оборотнями и прочее. И немудрено – уж больно много урона нанесли захватчикам воины-волколаки, много веков били их во многих сражениях!
К слову сказать, в настоящее время искусством стремительного рукопашного боя владеют отдельные офицеры подразделений спецназа некоторых стран (без подробностей).
Ещё одна ветвь воинского искусства была – берсерки. Это несколько другой подход к искусству ведения боя. В данной теме эта ветвь не рассматривается.
Итак, воины-волколаки, они же обоюдорукие (меч в каждой руке) воины-витязи города-храма Аркона на острове Руян (нынешний Рюген, Германия). Это они были последними защитниками древней славянской святыни – храма Святовита (Световита, или Свентовита) в Арконе, это они дали последний бой 30-ти тысячному войску захватчиков-крестоносцев. Это они и другие защитники города в ходе боёв уничтожили 2/3 войска захватчиков. И ничто не смогло бы их сломить, если бы захватчики не использовали «греческий огонь», в современной терминологии – напалм. Защитники храма были просто сожжены на поле боя и при обороне города-храма.
Так пала Аркона…
Так пала древняя ведическая цивилизация славян-венедов западной (венедской) Руси …
Вечная память и вечная слава витязям – защитникам города-храма Аркона!
Да пребудет с нами дух мужества и отваги наших великих предков!
Да возродится Русь, наберётся силы и несёт окрест свет добра и справедливости!
И пусть память Рода вернётся в души и умы русов-русичей!
Аркона, на острове Руян, была последним оплотом ведической Полабской Руси. Она была разрушена крестоносцами под руководством епископа Авессалона (Абсалона) и короля данов Вальдемара в 1168 году от РХ. С этого трагического момента окончательно прекратила своё существование Полабская Русь. Те, кто остался жив в тех перепетиях войн и остался жить на той территории (нынешняя восточная Германия), вынуждены были принять католическую христианскую веру и были постепенно онемечены. А те, кто не желал принимать новую веру, остался верен древним ведическим традициям и родным Богам, были или уничтожены крестоносцами – носителями новой веры, или пленены и угнаны в рабство на восточные рынки работорговли купцами-рохдонитами (отдельная тема), или уходили на восток к своим братьям, оседали компактно или разрозненно на территории племен, сохранивших древнюю веру – славяно-арийские Веды и верность нашим древним и славным ведическим Богам и Предкам.
О том как переселялись западные славяне-венеды к своим восточным братьям коротко отмечено в первой части данной работы, здесь: Год Притаившегося Люта (Волка) 2026-27 – Лето 7534 от СМЗХ
http://stihi.ru/2026/06/26/3600
О том, как селились рода западных славян на территории нынешней Беларуси (во времена формирования княжества Литовского и до его формирования) изложено (кратко, на белорусском) здесь: «Белым Русичам» http://stihi.ru/2015/09/12/4610
Пока достаточно…
Свидетельство о публикации №126062603668
