Кому какое дело...

Кому какое дело, вечер дивный!
Кому какое дело, за окном
Рождественские распевает гимны
Метель с недавно выпавшим снежком.
Нарядит ель невестой юной, нежной
И закружит деревьев хоровод,
И кружевной синевою безмятежной
Над головой сомкнется леса свод.

Кому какое дело, что в печали
Я у окна весь день сижу одна.
Кому какое дело, что кричали
Вдогонку, что не жить ещё вчера:
Мол, разорвут, развеют и растопчут,
Испепелят, сотрут с земли лица.
И лишь дворовый кот, свой хвост топорща,
Приветливым остался до конца.

Кому какое дело, что желала
Я испариться, улететь, пропасть.
Кому какое дело, что не знала,
С какой я высоты могу упасть.
И, крылья обломав свои о камни,
Содравши кожу с ног и рук своих,
Я милости у них просить не стану:
Как беспощадна милостыня их!

Кому какое дело, что с метелью
Я подружилась на закате дня.
Кому какое дело, что смертельной
Вдруг оказалась эта западня.
Сомкнулось небо, и мороз трескучий,
Красивые узоры из ветвей...
Возьми меня скорее, лес дремучий,
В свой стылый плен возьми меня скорей!

Иллюстрация: картина Евгении Поступаль "Русская зима" холст/масло 60х100


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →