Когда я верил 2
Когда я верил — луч горел,
И тот, кто был всех ближе,
Делил и хлеб мой, и предел —
Я небо дал над крышей.
Она же — вынув свет из рук,
И в ту же ночь, немедля,
Ступив на хладный, злой недуг,
Сжимала душу в петлю.
Я шёл к тебе сквозь ночь и дождь,
В руках не свет нёс-имя,
Я точно верил — подождёшь,
Ты дом мой, не пустыня.
Я знал твой страх, я знал и стон,
Я заслонял тебя от ветра,
Но ты смотрела на балкон,
Плевать, что я создал для света.
Не страшно, что ушла — а то,
Что слово было твёрдо.
И после — пустота и дно,
А совесть? — Совесть стёрта.
Мы входим в жизнь, чтоб подарить
Любовь, которой сами,
Увы, не ведали — и жить,
И мыслить — небесами.
Ответ один — лишь звук пустой,
Узор-пародий кара.
И тот, кто был передо мной —
Уж нет её.Она пропала.
Предать она успела дважды:
И веру, и меня, кто нёс.
Любовь — ей вряд ли это важно,
Она — лишь тень от влажных грез…
Свидетельство о публикации №126062603217
