Я не знаю в чём суть бытия

Я не знаю, в чём суть бытия,
Где прекрасные мысли ночуют.
А на сердце уснула змея,
И враги моё тело бичуют.
А на сердце тоска и печаль,
Глубока, как колодец бездонный.
И себя так становится жаль,
Но к чему бесполезные стоны?
Как порою мне сложно дышать,
И на солнце смотреть невозможно.
Ты пойми: без тебя умирать
Очень трудно, но всё-таки можно.
В обжигающий солнечный свет
Улетают красивые птицы.
Получила сегодня ответ
И никак не могу с ним смириться.

Невозможно поверить, понять,
Что осталось всего так немного:
Пару месяцев, дней шестьдесят,
И пора на свидание с Богом.
Разлучаться, расстаться, забыть,
Разметать, разбросать, удержаться,
Досмотреть, дочитать, долюбить,
И как следует всласть досмеяться.

Я не знаю, что будет со мной,
Где бессмертные души кочуют.
Всё покрыто туманною мглой,
И как в замкнутом круге лечу я.
Невозможно расстаться с тобой,
Нереально поверить в разлуку,
И тогда нестерпимая боль
Превращается в смертную муку.
В окнах серых и сонных домов
Отражается юный рассвет.
Новый день зародиться готов,
Только я уходить ещё нет.
Знаю, мне не дожить до тепла,
Не попробовать ягод черешни.
В мою душу забралась зима,
Уничтожив надежды.

Капли падают вниз на асфальт,
Разбиваются вдребезги – насмерть.
В жизни всё так непросто понять,
Тех не знаю, кто смог разобраться.
Перепрыгнуть с разбегу закат,
Улететь, уцелеть, не прощаться,
А потом, каждый день, каждый час
Возвращаться к тебе, возвращаться.

(Иллюстрация: картина Евгении Поступаль "Голуби" холст/масло 70х50


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →