Я отвечаю криком боли

           АЛЛЮЗИЯ

На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость — негодованием, на мерзость — отвращением. По-моему, это, собственно, и называется жизнью.

***Антон Чехов. «Палата №6»

Я отвечаю криком боли
На острый нож в спине чужой,
Как будто бы по чьей-то воле
Стал этот нож моей бедой.
.
Я слёзы лью, как дождь весенний,
Смывая горечь с бледных щёк,
Когда сгущаются все тени,
И гаснет светлый огонёк.
.
А встретив низкое коварство,
Что прячется за ложью слов,
В душе рождается бунтарство —
Мой справедливый, громкий зов.
.
Оно пылает жаркой лавой,
Грозя испепелить обман,
И перед яростью неправой
Склонится низкий истукан.
.
И если вижу грязь и подлость,
Паденье нравов и стыда,
То чувство праведное твёрдо
Восстанет против них всегда!
.
Так сердце бьётся в ритме строгом,
Не зная фальши и преград.
И каждый стук – по сути — подвиг,
И каждый миг – души заряд.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →