Я отвечаю криком боли
На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость — негодованием, на мерзость — отвращением. По-моему, это, собственно, и называется жизнью.
***Антон Чехов. «Палата №6»
Я отвечаю криком боли
На острый нож в спине чужой,
Как будто бы по чьей-то воле
Стал этот нож моей бедой.
.
Я слёзы лью, как дождь весенний,
Смывая горечь с бледных щёк,
Когда сгущаются все тени,
И гаснет светлый огонёк.
.
А встретив низкое коварство,
Что прячется за ложью слов,
В душе рождается бунтарство —
Мой справедливый, громкий зов.
.
Оно пылает жаркой лавой,
Грозя испепелить обман,
И перед яростью неправой
Склонится низкий истукан.
.
И если вижу грязь и подлость,
Паденье нравов и стыда,
То чувство праведное твёрдо
Восстанет против них всегда!
.
Так сердце бьётся в ритме строгом,
Не зная фальши и преград.
И каждый стук – по сути — подвиг,
И каждый миг – души заряд.
Свидетельство о публикации №126062602541
