Сколько на земле несчастья!

Сколько на земле несчастья!
Сколько в мире горьких слёз!
Люди ждут и верят в счастье,
Только кто б его принёс?

Войны, грабежи, насилье,
Голод, страх за жизнь свою.
Нет и хлеба в изобилье,
Нечем прокормить семью.

Бога в сердце нет, и славу
Воздают своей стране,
Хоть принадлежит по праву
Слава Богу во Христе.

Старики страдают больше,
Некому ведь им помочь,
Нет уж сил терпеть то дольше.
Был бы сын живой иль дочь.

Но их нет. Помилуй, Боже!
Помоги хоть как-нибудь.
Деточки страдают тоже,
Вспять бы время повернуть,

Когда мир царил в их доме,
Когда мир царил в стране.
Но в крови сегодня тонет
Люд в бессмысленной войне.

Но за всех страдал Спаситель,
В муках жизнь Свою отдал,
Дивный, чудный Утешитель,
Чтобы мир Его познал.

Чтобы в мире жили с миром,
В мире, в странах и в домах.
Чтоб сердца открыли шире,
Чтоб не погубил их страх.

Боже, мудрости дай людям,
И правительству всех стран.
Скажут: «Враждовать не будем.
Мир – вот всё, что нужно нам».

Пусть бы прекратились войны,
Войны все по всей земле.
Пусть бы были все довольны,
Чтоб никто не жил во зле.

Пусть любили бы все Бога,
И друг друга люди все.
Пусть бы счастья было много,
Пусть бы мир был на земле.

26 июня 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →