Элегия
Что прожил я — другому не дано.
Писал стихи, пока стихи писались,
и пил вино, пока пилось вино.
А ныне так: пропали сны и смыслы,
смотрю с тоской в немытое окно...
А мысли что? А каменные мысли
ложатся на заиленное дно.
И только ветер редко скрипнет дверью...
Смятенье я такое не пойму:
в июньский день укрыться бы метелью,
чтобы совсем остаться одному.
Июньский день... С утра он брови хмурил,
к полудню всё же посветлел... И вот:
оставил след серебряный в лазури
небесной выси мирный самолёт...
И будет так, что каждому по вере
и по делам воздастся. Ну и мне
учтётся всё: победы и потери,
и то, что кровь не пролил на войне.
Что не постиг вселенского начала,
что не любил и не был сам любим.
И что всё то, о чём душа мечтала,
дышала чем — развеялось, как дым.
Я упокоюсь не отпетым в церкви.
А уходя, свершу последний грех,
и помолюсь воде, земле и ветру
о мире и о счастии... для всех...
Свидетельство о публикации №126062602403
