22-е июня...
Закованы в рифму строки выходят из-под пера,
Но трудно найти слова, чтоб описать всё это…
Двадцать второе Июня, четыре часа утра…
Ранний рассвет, прохлада, обычное, в общем, лето…
Обычное воскресенье, начало обычного дня.
Чуть только забрезжил свет. Утро, покой, тишина…
Вдруг смерть прямиком с небес. Взрывы, стена огня.
Крики, слёзы и кровь… Так началась война.
Сколько людского горя обрушилось вместе с ней.
Слова описать бессильны весь этот зловещий смрад.
Три года, и десять месяцев, и восемнадцать дней
Длилась кровавая бойня. Творился весь этот ад.
Смешались в многоголосье гнев, молитвы, и стоны.
Болью страну пронзило, отчаянье, бессилие, страх.
Гибли десятки, сотни, тысячи, миллионы…
Но как-то страна держалась с проклятьями на устах.
И собиралась с силами, в едином строю вставала.
Громила врага на фронте, громила врага из тыла.
Порой не хватало сил и страшно порой бывало.
Да, много ещё чего и всякого с нею было.
Себя не ставила в грош и жертвовала собой.
Неслись оп стране похоронки бесчисленной чередою.
Вставала страна огромная, вставала на смертный бой
С фашистскою силой тёмною, с проклятой её ордою.
Орда — это пол-Европы… Точнее, почти что вся.
Страна наша костью в горле для многих из них была.
А кто-то пристроился сбоку, из страха пощады прося,
Но участь одна и таже и тех и других ждала.
Страна эти пол-Европы на пузе тогда пропахала
И эти же пол-Европы в тылу "оттерпела" страна.
И только со словом "Победа", что вся страна услыхала,
В слезах от горя и радости дыхание перевела.
А дальше залатывать дыры, а дальше залечивать раны.
Повсюду в стране разруха, повсюду в стране могилы.
Себя восстанавливать надо и те побеждённые страны…
И снова страна терпела, в себе находила силы.
А те, кого мы спасали, судя по их поведенью,
Нам этого не простили, и вряд ли, когда простят.
Сначала едва заметно, мстили сливаясь с тенью,
Теперь же вполне откровенно по дури бессовестно мстят.
А мы же, стерпев обиды, с врагами порою дружим,
Да так, что порой с друзьями, в угоду врагам, враги.
Всё ещё образуется и образумимся, сдюжим.
От слепоты и глупости, Боже, убереги.
И лечь же костьми похоже, всем миром не раз придётся.
Нам мира с трудом хватило на восемь десятков лет.
Зло набирает силы, и как испокон ведётся
Опять на страницах истории кровавый оставит след.
Терпение, единство и вера - не в этом ли сила народа!
Так было всегда и будет, иному и не бывать.
Двадцать второе Июня сорок первого года…
Помните эту дату, не смейте её забывать!
Свидетельство о публикации №126062602294
