Зритель
Где вымысел сплетается с мечтой,
Судила строго с мягкого дивана
Та дама, что жила чужой судьбой.
«Не верю! Ложь! Играете вы вяло!» —
Кричала в равнодушный, тёмный зал.
Ей роль чужая душу раздражала,
И каждый жест ей фальшью отдавал.
Ей реплики казались слишком плоски,
А чувства все как будто на заказ:
«Вот так любить? Какая ж это пошлость,
Банальный, заурядный пересказ!».
Но вот погас последний луч экрана,
И в жизнь возникла новая ступень:
Сыграть ей без единого изъяна
Судьба свой личный поручила день.
Сейчас она сама — на сцене шумной,
Где слепит свет, а зритель так суров.
Её сюжет, до боли неразумный,
Сплетён из страхов, слёз и прошлых снов.
Слова, что так легко она судила,
Слетели с губ, и дрогнул в них металл.
Всё та же пошлость, что в кино бранила,
Но только нет попытки на провал.
Мораль проста: не стоит быть судьёю,
Когда твой зритель — зеркало во тьме.
Ведь каждый миг, оплаченный тобою,
Однажды отразится на судьбе.
Свидетельство о публикации №126062600179
Спектакль окончен,
Гаснет свет...
Здесь словно у дамы разговор с пустотой,той пустотой,которая ответить ей просто не в состоянии -не оттого ли так легко произносятся её фразы слетающие с губ?
Violetta,поделилась в отзыве мнением своего сердца об осуждении!
И мне важно что она привела этот наротив к пониманию!
Это очень важно,Майя!
_______
А если бы этот литературный образ получил бы в ответ жёсткий прессинг,была бы эта дама такой смелой?
Спасибо тебе огромное,Майя!
Превосходная психологическая поэтическая работа!
Так держать!
Береги красоту своего сердца!
Игорь Панкин 26.06.2026 20:39 Заявить о нарушении
А когда приходиться самому играть на сцене жизни , тут и начинает голос дрожать.
Спасибо за твои мысли. Всегда очень интересно и ценно их читать.
Ч теплом души к тебе!)
Майя Любан 26.06.2026 22:08 Заявить о нарушении
