Aspergirl. Comments. Но как узнаешь?..
«Но как узнаешь, когда встречаешь, быть может, эта, а может быть, та?» Никак!
Сам Аспергер изучал свой синдром только с мальчиками. Аспи-девочки удачно
шифровались… Ну, есть, конечно, кое-что. Те же эмоциональные срывы. Мне
однажды довелось встретить её, мою аспи, на улице. Она шла мне навстречу, не
стесняясь слёз, которые лились градом. Моя попытка её утешить не помогла. Её
брат сказал, что она решала вопрос об оплате съёмной квартиры с хозяином. Но
то, что это был срыв, ясно только сейчас. А ведь раньше она сама рассказывала
о подобной реакции, когда в детстве разбила вазу. Ну, а школьная история – это
мне ответили на вопрос об отставании на целый год такой большой умнички.
Бывают мелкие срывы в виде неадекватной реакции на знаки внимания. У меня
есть архив переписки с «почти подругой» с поздравлениями, пожеланиями и пр.
И её ответами: сначала грубыми, а через полчаса со словами, что ей «вообще-то
было приятно», причём без извинений. А герой моего стихотворения несколько
раз попадал совсем в анекдотическую ситуацию: утром на него моя аспи писала
докладную, после обеда её забирала, потом каялась в сети, но безлично. Любоф!
Эхолалия, т.е. симптом расстройства речи, проявляющийся неконтролируемым
автоматическим повторением слов или фраз, произнесенных другим человеком,
у «чистых» аутистов проявляется резко. У аспи всё гораздо тоньше. Во-первых,
это связано с обстоятельствами места, времени. У моей аспи тут большую роль
играет транспорт. Во-вторых, важна глубокая фиксация внимания на источник
слова, ожидание того, что он скажет. Моя аспи только после второго случая эха
стала мне понятной.
«Но как узнаешь?..» Никак, если у вас нет такой умной и талантливой аспи как
у меня и нескольких лет жизни для наблюдения за ней...
Свидетельство о публикации №126062601703
