Хотели б вы так жить?

Когда бы оказаться нам
Всем довелось в Раю,
Наверно стали б вспоминать
Мы эту жизнь свою,

И, вспомнив бы её не раз,
Вздохнули бы тайком:
- Какая жизнь была у нас...
Бурлила кипятком.

Мы знали радость и любовь,
Вражду и ненависть,
И счастье встреч, разлуки боль
И пули-дуры свист.

А, что тот Рай? Ну, дождались -
Благими стали все:
В Храм Божий дружно подались
С умильностью в лице.

Одни псалмы везде звучат -
Ни рэпа, ни попсы,
Исчезли сквернословье, мат.
Ты постоянно сыт,

Уравновешен и здоров,
Погода - благодать.
Никто не карлик, не урод,
И нищих не видать.

Взять в руки молоток и гвоздь -
Так всё прибито здесь.
Висит вон винограда гроздь -
Так нет желанья съесть.

Живи так век. Не умирай.
Без трудностей-препон...
Тьфу! Кто придумал этот Рай?
Кому был нужен он?


Рецензии
Да, Владимир, многим людям в Раю было бы скучновато. А для пожилых людей- самое то. А может наши бессмертные души просто отдыхают там перед долгой дорогой куда-то еще. Кто знает... Но тема интересная, и написано хорошо.

Ольга Евтушенко 6   26.06.2026 14:12     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →