Певцы любви

Есть в селе «Рудь» «Пещера мертвых»,
Легенда древняя гласит,
В ней долго парень жил влюбленный,
Стихи на стенах он творил….

Пещера длинная, большая,
Под местным кладбищем была,
Печальные стихи слагал он,
О том, как жизнь его прошла…

О том, что есть любовь, но где-то,
Была любимая… ушла…
Пещера под Днестром великим
Тянулась далеко… в поля…

На стенах бережно писал он
Любовные стихи свои,
И ей, единственной вещал он –
Что умирает без любви…

Скорбящая любовь безумна,
Так жить годами в темноте,
Стихи писать, о жизни глупой,
О том, что нет любви нигде…

Да, можно жизнь свою шальную
Любви и памяти отдать…
Отшельником в «Пещере мертвых»
Навек остаться и страдать…

Жаль, но засыпаны все входы,
Стихи потеряны давно,
Иначе был бы для народа
Любовный эпос, жаль, ушло

То время, что навек влюблялись,
Дарили сердце навсегда…
Лишь память о певце осталась….
А был ли он?
Тогда  – когда?

Нет ни прохода, ни пещеры,
Нет песнопений на стенах…
И был ли юноша влюбленный?

Иль победили мрак и страх?

Аналогично погибали
В любви своей порой певцы…
Пер Гюнт, Ромео все страдали…
Печальны, жалобны концы...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →