Незабудка
Обычный день, привычный гул и смех.
Но дверь открылась — тонкая девчонка
Шагнула робко, глядя снизу вверх.
Учитель строго кашлянул для шутки:
«Знакомьтесь, класс». И мелом на доске...
А мы затихли: имя «Незабудка» написал.
Оно эхом звучало в школьном тупике.
Она стояла, пальцы пожимая,
В глазах застыл испуганный рассвет.
Была ли красивой? Я ещё не знаю,
Но чище взгляда не было и нет.
И этот взгляд, прозрачно-голубой,
Пронзил насквозь мальчишескую грудь.
Весь мир уплыл, оставив нас с тобой,
И тихо прошептал: «Не позабудь...»
Прошли года, растаяли метели,
Умчалось детство в розовом дыму.
Мы повзрослели, в жизни преуспели,
Но верность сердцу сохранили мы.
В толпе людской, где шумно и сурово,
Я вспоминаю школьное крыльцо,
И это хрупкое, немыслимое слово,
И той девчонки скромное лицо...
—
Мы разошлись по разным городам,
Сменились адреса, маршруты, лица.
Но вопреки заботам и годам,
Мне этот взгляд нет-нет — да и приснится.
Среди сухих отчётов и звонков,
Когда казалось — сердце очерствело,
Я помнил свежесть синих лепестков,
Что в школьном классе душу мне согрела.
И вот вокзал. Июльский душный зной.
Толпа спешит, зажатая в минуты.
И вдруг — сквозь гул — столкнулся я с одной...
В руках букетик скромный. Незабудки.
Она подняла влажные глаза,
И время вмиг послушно за;мерло.
Всё то, что я тогда ей не сказал,
Теперь в груди безудержно росло.
Чуть седина задела прядь волос,
Но та же робость, тонкие запястья...
И самый главный в жизни мне вопрос
Ответил сам: вот это — просто счастье.
Я улыбнулся: «Здравствуй...» — и в ответ,
Смутившись точно так же, как у двери,
Она сказала: «Сколько зим и лет...
А я ждала. И знала, что поверишь».
Свидетельство о публикации №126062601159
