Я в зеркало стараюсь не смотреть...
меня вгоняет в ступор взгляд упрямый
стареющего мальчика, Бог весть
как ставшего жильцом стеклянной ямы.
Я памятью оброс и стал космат.
Стриги же, время-брадобрей, воспоминанья,
разбрасывай волосья наугад
от первых встреч до позднего свиданья.
Вот старый дом в авоське дождевой,
фасад чуть смазан захмелевшей грустью.
Я с этой ношей - вещью даровой
слоняюсь по родному захолустью.
Здесь женщины, ушедшие на дно
тяжелыми литыми якорями,
не знавшие молитв, но им дано,
презрев глубины, управлять морями.
Друзья, осевшие, как пепел, навсегда,
кто - в небе, кто - в невыдуманных странах...
Их лица перемножив на года,
я бережно ношу в своих карманах.
И ангелы, тростинками свечей
размешивая тьму в пригоршне века,
не сводят палисандровых очей
с бредущего сквозь память человека.
Слетает спесь волос седой листвой,
воркуют ножницы младенческою скрипкой,
а в зеркале облезлой головой
кивает черт с морщинистой улыбкой.
июнь 2026г.
Свидетельство о публикации №126062508177
