Я в зеркало стараюсь не смотреть...

Я в зеркало стараюсь не смотреть -
меня вгоняет в ступор взгляд упрямый
стареющего мальчика, Бог весть
как ставшего жильцом стеклянной ямы.

Я памятью оброс и стал космат.
Стриги же, время-брадобрей, воспоминанья,
разбрасывай волосья наугад
от первых встреч до позднего свиданья.

Вот старый дом в авоське дождевой,
фасад чуть смазан захмелевшей грустью.
Я с этой ношей - вещью даровой
слоняюсь по родному захолустью.

Здесь женщины, ушедшие на дно
тяжелыми литыми якорями,
не знавшие молитв, но им дано,
презрев глубины, управлять морями.

Друзья, осевшие, как пепел, навсегда,
кто - в небе, кто - в невыдуманных странах...
Их лица перемножив на года,
я бережно ношу в своих карманах.

И ангелы, тростинками свечей
размешивая тьму в пригоршне века,
не сводят палисандровых очей
с бредущего сквозь память человека.

Слетает спесь волос седой листвой,
воркуют ножницы младенческою скрипкой,
а в зеркале облезлой головой
кивает черт с морщинистой улыбкой.

июнь 2026г.


Рецензии
отличные стихи, Анатолий. спасибо

Александра Сикирина   27.06.2026 21:17     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →