Сто лет огня
Входит в мой одноименный альбом "Сто лет огня".
[Куплет 1]
Поле в росе, как сталь,
Белый туман над рекой.
И неведома им печаль
Но, тысячи стрел уж над головой.
Луки поют в тиши,
Мириадов стрел звездопад.
Долгий, жестокий путь —
И не свернуть назад.
На мокрых полях Креси
Гаснет стальной рассвет.
Рыцарей уж не спасти
И кровь на щите, как след.
Король на чужой земле
Не просит милости в дар.
И догорают знамёна,
И разразился кошмар.
[Предприпев]
Слышишь, Франция, стой!
Не отступай назад!
Это не просто бой.
Это веков разлад.
Ужас в глазах солдат.
Трупы на мокрой траве.
В небе кровавый закат,
Хрип и проклятья судьбе.
[Припев]
Сто лет огня.
Сто лет печали.
Сто лет огня.
Сто лет страдания ковали!
Сто лет в груди
Стонут раны, забыв про любовь
Сто лет огня.
Но Франция поднимется вновь!
[Куплет 2]
Жгут враги города дотла,
Нивы превращаются в дым.
Мать у крыльца тихо скулит,
Сын не вернётся живым.
Порт Кале сжал свою боль,
Как камень в ладонях зари.
Больше года держали осаду,
Но силы их истощены.
При Пуатье и при Азенкуре
Ветер британский свистел.
Длинный валлийский лук,
Мечущий сотни стрел.
А Франция сжимала зубы.
Сквозь боль, страданья и кровь
Снова вставала с колен.
И погибала вновь.
[Предприпев]
Слышишь, Франция, стой!
Не отступай назад!
Это не просто бой.
Это веков разлад.
В замках звенит металл,
Сердце стучит в броне.
Кровью написан век,
В этой Столетней войне.
[Припев]
Сто лет огня.
Сто лет печали.
Сто лет огня.
Сто лет страдания ковали.
Сто лет в груди
Стонут раны, забыв про любовь.
Сто лет огня
Но Франция поднимется вновь!
[Куплет 3]
Слишком длинна зима,
Слишком короток век.
Но над разломом лет
Снова встаёт рассвет.
И вот - осада Орлеана!
И девчонка в нимбе стальном.
Вдруг появилась, как Фата-Моргана,
Чтоб защитить свой дом.
Шаг - и поднялась страна.
Шаг второй - и не выдержал мрак.
И разбит, и бежал за Ла-Манш
Непобедимый ранее враг.
[Финальный припев]
Сто лет огня.
Сто лет печали.
Сто лет огня.
Сто лет страдания ковали.
Сто лет в груди
Стонут раны, забыв про любовь.
Сто лет огня.
Но Солнце над Францией вновь!
Сто лет огня.
Сто лет печали.
Сто лет огня.
Их не сломали.
Сто лет в груди
Огонь и пепел Руана.
Но не забыть подвиг девушки
С именем Жанна!
Свидетельство о публикации №126062508172
