Небо в тучах

Небо в тучах
захлебнулось
с горя,
Я вчера ещё -
весёлый,
озорной-
Пел стихи
о васильковом
взоре,
А сегодня-
плачу
над страной.

Раньше -
песни
разливались
клином,
Голос мой
звенел,
как чистый ключ.

Нынче -
стало
горько,
нелюдимо
Под навесом
этих
грозных
туч.

Русь моя!
Древесная,
родная!
Где твой кроткий,
золотой
покой?
Вся душа
моя
теперь
больная,
Смыта
этой
мутною
рекой.

Мчит
трамвай
сквозь сырость
городскую,
И по стёклам
лупит
жёсткий
град.
Я стою,
сквозь эту муть
тоскую,
Вспоминаю
наш
вишнёвый
сад.

Листья
шумные
срывает
ветер,
В лужах
тонет
прежняя
краса.
Самый горький
край
на этом
свете
Огорчает
серые
глаза.

Где поэт -
гуляка
и повеса?
Он затих,
прижав
ладонь
к виску.
И шуршат
берёзы
у навеса,
Нагоняя
смертную
тоску.

Всё размыто.
Грязь
на косогорах.
Голос родины
теперь
не слышим
мы.

Только капли
бьют
в оконный
морок,
В предвкушеньи
каменной
зимы.

Но родился
стих
под этот
грохот,
Под холодный
и дождливый
гул.

Это - плач мой,
а не прежний
хохот,
Я в тоске
вчерашней
утонул.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →