Экспромт. Мальчику- попутчику Дариму посвящаю...

Друзья, сначала немного предыстории. Сегодня мне надо было съездить в Мурманск по делам, и туда я отправилась поездом. И вот в соседях у меня оказалась мамочка с детишками, мальчишки. И один из них, такой умница, Дарим, на вид лет 6-7. Какой же смышлёный, он и считал, и делал оригами, и песенки напевал. А потом начал рисовать. И вот один из рисунков мне очень понравился. Честно, даже я так не нарисую. Я у него спрашиваю: "Кого рисуешь?" А он мне в ответ: "Просто человека". И мне так и ответ его понравился. Захотелось этот рисунок оставить себе на память и я спросила разрешения сфотографировать его, а они мне с мамой решили его подарить. Как же это было трогательно, ребята. Тут же у меня появились эти строчки. Может быть написано не очень мастерски, но от души.

 Мальчишка на бумаге  рисовал рисунок,
Он вкладывал в него фантазию и душу,
На тот момент он был моим попутчиком,
И малышом вполне  послушным.

Спросила я : кого же ты рисуешь?
Ответил сразу: Человека  просто!
Карандашом он рисовал, не тушью
И было то ему совсем не сложно.

А на бумаге появилась дама
С причёской яркой и в наряде,
И на губах её была помада
И доброта в красивом взгляде.

И так рисунок в душу мне запал,
Себе его  оставить захотела,
Малыш охотно мне его отдал,
Я от смущенья чуть не заревела.

Я этот миг, конечно не забуду,
И с теплотою стану вспоминать,
Рисунок бережно хранить я буду,
И мальчика того не забывать.
 

25 июня 2026
Апатиты

А на фото именно тот рисунок


Рецензии
Улыбаюсь, Мариш! Класс! Живопись!

Валентин Корнев   27.06.2026 14:42     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →