Отрава
Я не люблю круглые даты.
Слишком много решают нули.
Как вагоны с балластом,
они цепляются к локомотиву единицы
и доводят в конце концов до крушения.
Я не люблю праздники,
что похожи на химические удобрения.
Они награждают нас аллергией.
О это прошлое, что зудит и зудит,
хоть расчёсано в кровь!
- Верните богов, верните веру! -
стучит в двери свирепо духовный голод толпы.
Она именно та кухарка,
что всегда управляет государством.
Каждый в своей конуре.
Зарешёчены окна, бронированы двери.
осторожно выглядываем в глазок -
кого там нелёгкая?
И всеми надеждами и помыслами,
всей требухой приникаем к экрану -
говорящей иконе современности.
Ржавая отрава сочится из крана.
Слепит ртутная лампа.
Взрывает остатки покоя отравленная музыка.
Отрава с экрана, отрава в траве,
под сенью деревьев, в облаках и озёрах,
на лесных дорогах - отрава.
Медленная отрава любви,
тонкий яд дружбы.
Дракон Чернобыля выглядывает отовсюду
и некому отрубить его смрадные пасти.
Куда нам податься?
Где страна, в которой мы жили?
Где честная бедность, в которой были равны?
Где улыбки, шутки, застолья и анекдоты?
Где спокойная уверенность в завтрашнем дне?
Где?!
Как победить нам этот яд,
что наполняет жилы и в озлоблении
бросает друг на друга?!
На невидимой нити
уже вздрогнул над нами невидимый меч
и геенна огненная разверзлась..
Или, или! Лама савахфани!
Свидетельство о публикации №126062507985
