Цените жизнь

Ты знаешь, я, признаться, вздрогнул, 
Когда вдруг выключили свет. 
И мне уже совсем не больно, 
Не страшно — раз... и меня нет. 

Вчера ещё смеялись вместе 
(нас, правда, будто подменили), 
И под гитару пели песни — 
Вчера мы жили, все мы жили. 

Ну а сегодня на рассвете 
Был штурм, уже не первый бой. 
Вчера смеялись мы как дети, 
Сегодня кончен путь земной. 

Да, жизнь, ребята, это миг, 
Один лишь миг меж "до" и "после". 
Я не успел обнять родных 
И подарить тепла побольше. 

Никто не знает час последний, 
Никто обратно не вернётся. 
Вчера я ждал свой отпуск летний, 
Сегодня погасили солнце... 

И где тот рай и где тот ад, 
Пока ещё не разобрался. 
Весть долетит: "погиб солдат, 
В последнем штурме он остался..." 

Остался, больше не вернусь... 
Надеюсь встретить здесь знакомых, 
А может, завтра я проснусь, 
Проснусь живой, проснусь я дома... 

А может, дом наш общий здесь, 
Куда уходим в своё время... 
Цените жизнь, дай Бог успеть 
Всё сделать до часов забвенья...

24.06.26


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →