На кладбище

В присном безмолвии
Расцветает луч вселенской любви
Из панихиды, надгробий и крестов,
Из очей Ангелов и Святых.

На кладбище в тиши
Без слов ненужных
Я чувствую приступ усталости,
И созерцаю край вечности

В лунном затменье средь звезд
В табличках и именах давно ушедших
Под лай собак и карканье ворон,
Я - тоже умершая, покоюсь здесь.

Я одна молюсь , вспоминая Христово воскресенье,
И кресты оживают, навсегда становясь
Ветвями-руками Святых, ведущими в горний Иерусалим,
И земля здесь хранит мою грусть и боль.

Ветер нежно погладит очи,
И лист зашуршит в трепетании сверчка
И время затечет покаянным каноном к Богу,
Но я лишь познаю: что имена

Это лишь формальность - пустота,
Что весь мир - ложь,
Что земное - глупое,
И сквозь сон я открываю очи на кладбище милом

Средь ворон и диких собак,
Что каждый день лают на меня.
Смерть - распахнутые ворота,
Где каждый окажется где-то.

Я молюсь, и слезы льются
Грустью, превращаясь в радость
Встречи с Богом и Богородицей,
И срастаюсь с землей кладбища навсегда!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →