Дети капитанов дальнего плавания

          «Приятно ощущать себя суровым,
           И твердым, как гранитная стена,
           Переродился, стал сегодня новым,
           Чу! Шорох... То проснулася ОНА!

           О Боже, разбудил... Зачем злословил,
           Как трубадур несмазанных петель,
           "Любимая, я завтрак приготовил!
           Бегу, бегу! Несу тебе в постель!"»

                [автор: Владимир Ляхов/Уралов]
                [название: "Плач подкаблучника"]

***

Я в море капитан! Мне в море лучше.
Меня все уважают, в нос им якорь!
Домой вернусь – я сразу подкаблучник.
Отдал зарплату и сиди не вякай.

Шестнадцать месяцев наш рейд продлился в море,
Вернулся я – ты подарила сына.
Сын – это счастье, а совсем не горе!
Спасибо, милая! Я рад, как Буратино!

Сосед, подлец, рассказывал мне сказки,
Что к нам в квартиру очередь стояла:
Кто в капюшоне, кто в свинячьей маске,
А ты их всех любовно принимала.

Нет, не поверю! Говорил нам: – Братцы, –
Главстаршина: – Не верьте глупым слухам.
От капитанов дети все родятся,
Без их участия – святым солёным духом!

***


2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →