Сватали девицу, да не взяли!
По утру росою тропиночка блестит,
По траве девица босая шелестит.
Ветер косы гладит, в лентах завиток,
Солнце в листьях прячет красу румяных щёк.
Парни с лавок смотрят,
Сундуки несут,
Пироги да пряники
Угощенья ждут.
Только я вздыхаю
И отвечаю всем:
Замуж не хочу я,
Не хочу совсем!
ПРИПЕВ
Сватали девицу,
Да не взяли.
Все богачи к крыльцу приезжали.
А она смеётся
Да глядит в сторонку:
«Я сама решу,
С кем сердце шить иголкой!» (эй!)
Сватали девицу,
Да не взяли,
Но купцы подарки не забрали.
А она смеётся:
«Мне ещё ведь рано,
В девках заседеться,
Я и не устала!»
(ой-ля-ля)
Сваты сватают,
А я не иду.
Не пойду я замуж,
Не хочу беду.
Буду я по травам босиком ходить,
Замуж не пойду,
Дайте вольно жить.
КУПЛЕТ 2
По деревне ходит слух да, давний вот:
Старики вздыхают: «Ну, что ж им не везёт?»
Девица-красавица, смилуйся чуток,
Только у меня девичьи хоровод.
Каждый мне похвалится:
«Будешь как в медку,
Сладкий дом с уютом
Тебе я подарю».
Только мне не надо
Песен и стихов,
И замуж ещё рано,
Так что не зови!
(эй!)
ПРИПЕВ
Сватали девицу,
Да не взяли.
Все богачи к крыльцу приезжали.
А она смеётся
Да глядит в сторонку:
«Я сама решу,
С кем сердце шить иголкой!» (эй!)
Сватали девицу,
Да не взяли,
Но купцы подарки не забрали.
А она смеётся:
«Мне ещё ведь рано,
В девках заседеться,
Я и не устала!»
(ой-ля-ля)
Сваты сватают,
А я не иду.
Не пойду я замуж,
Не хочу беду.
Буду я по травам босиком ходить,
Замуж не пойду,
Дайте вольно жить.
(эй-да!)
ПРИПЕВ
Сватали девицу,
Да не взяли.
Все богачи к крыльцу приезжали.
А она смеётся
Да глядит в сторонку:
«Я сама решу,
С кем сердце шить иголкой!» (эй!)
Сватали девицу,
Да не взяли,
Но купцы подарки не забрали.
А она смеётся:
«Мне ещё ведь рано,
В девках заседеться,
Я и не устала!»
(ой-ля-ля)
Сваты сватают,
А я не иду.
Не пойду я замуж,
Не хочу беду.
Буду я по травам босиком ходить,
Замуж не пойду,
Дайте вольно жить.
Свидетельство о публикации №126062507024
