Надеюсь, вы

Поотменяли

Свирепствуют опять метели.
Зима морозит вьюгой нас,
но хлопья снега полетели,
не видно опустелых трасс,
где непролазные сугробы
ограничения ввели.
Повсюду струги и торосы…
…опять сидим мы на мели –
поотменяли с рыбой рейсы.
Читаем “Руководство” мы.
Читатель, надо мной посмейся,
что в комнате надел пимы, –
хожу как будто по сугробам,
смешу домашних я опять
и в телогрейке, что от робы.
Но вам, конечно, не понять
всей трагедийности комедий
в заиндевелом царстве вьюг.
Случилось это всё намедни,
мой невесёлый странный друг,
нас ошарашивший триадой
семейных рассуждений вслух.
Но мы безрадостные рады –
захватывает даже дух.


Витают

Он песни сочинял и пел,
хрипя и напрягая жилы,
куда-то телом отлетел,
но песенки его все живы.

Витают по эфирам снова,
традицию не нарушая,
любовь к умершим всем – основа
любви правительства большая.

Он, оцифрованный, поёт,
хрипя и напрягая жилы.
И продолжается его полёт,
да потому что песни живы!


Надеюсь, вы

Опять себя я огорошил:
– Не надо думать о плохом,
но надо думать о хорошем
и петь всё больше о лихом
в осенней стуже на пороге
вновь перехода в зиму нас
и по пересечённости дороги,
ведёт что прямо на Парнас,
где Пушкин, Тютчев и Рубцов
обосновались вместе с Блоком,
и там же бардов ряд – певцов
давным-давно в далёком
прошедшем веке.
                Кто в грядущем
займёт местечко на Парнасе?
Хотя бы быть туда идущим…
…надеюсь, вы со мной согласны.


Рецензии
Согласен, Сергей, согласен, "– Не надо думать о плохом,
но надо думать о хорошем"

Алексей Проходимов   25.06.2026 19:10     Заявить о нарушении
Алексей, благодарю. За двойное согласие спасибо.

Сергей Сорокас   26.06.2026 03:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →