Мой прадед землевладелец

        У прадела, по маминой линии, было огромное хозяйство.., он, даже, нанимал батраков... Сады... Работы много, не справлялся сам... Жадным не был... Тогда, до революции, жадным было быть стыдно. Я слышал это от прямых свидетелей, а не из большевистских книг... Батраки приходили сами... С удовольствием работали... За три года работы, зарабатывали на дом и корову... Эксплуататором деда считал лишь один бездельник, местный.., который стал большевиком и воспользовался своей властью... Властью становились самые отбросы общества(уверен, поэты все читали Тихий Дон Шолохова)... От них и шла информация... На самом деле, после отмены крепостного права, много людей просто не знали, как распоряжаться свободой... Не понимали, что это такое... Привычнее было рабами.., когда, без пинков, никакой работы... Должно было пройти время... Но, тут войны, революции...
         Сейчас не может быть нормальных землевладельцев.., лишь, как исключение... Не было никаких предпосылок... Владеть землей, это, как владеть женщиной! Земля живая! Это не пакет документов, понт и собственность... Земля это мать всего! Вообще! Сейчас этого никто не знает... И не хочет знать... И, в смартфонах это не пишут...
          Земля это живое существо. С душой. Энергией... И, землевладелец должен быть достоин этой земли... Мой дед не ставил заборов вокруг плодовых деревьев... Собирай яблоки, сколько хочешь... Бесплатно... Но не ломай и не порть... На западе, никогда этого русского отношения не понимали, поэтому вредили, хотели земли себе.., для бизнеса... Все сейчас происходящее, как та революция.., чтобы народ все разрушил.., потому что русские и бизнес это противоположности... Но, русские снова выстоят.., и разберутся с вновь навязанным говном, с запада... Дед мой просто любил землю, сады.., и был счастлив этим! Имел 14 детей... Все получили достойное образование.., даже те, кто получил его уже при большевиках..., служили Родине верой и правдой, награждены... Народ это жизнь, а не политика... Политика от тех рабов, которых освободили, а им заняться нечем.., но комплексы толкают к понтам, статусам, власти и деньгам... Дед, как и я.., всегда имел достаточно.., большего не хотел... Трудился больше батраков... Иначе было стыдно.., ведь, хозяин!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →