Ржавый и Башка - уличные музыканты

- Послушай, Ржавый, глупая затея:
Нас пацаны с района не поймут:
Финансово с тобою богатея,
Не извлекал аккорды бы я тут.

- Какие пацаны? Да кто нас тронет?
Здесь даже вору - нечего украсть!*
Одни с тобой, Башка, мы на районе,
А значит и одна, в натуре, - масть!

Ну что, перекурил? Держи гитару!
И слушай, друг, я дело говорю -
Не зря болтаю!**

//Башка поёт песню "Баллада об оружии" Высоцкого:
"... Напрасно за забвением
ты шаришь по аптекам:
Купи себе хотя б топор -
И станешь человеком!

Весь вывернусь наружу я,
Но голенькую правду
Спою других не хуже я
Про милое оружие -
Оружие!
Оружие!!
Балладу!!!

... Ату, стреляйте досыту -
В людей, щенков, котят:
Оружье, слава Господу,
Не скоро запретят!

... Любуйтесь, люди, мальчиками,
Палящими в броске
И девочками с пальчиками
На спусковом крючке!" ©

- Башка, вот это мощно ты исполнил -
На километр девок распугал!
Зато, брат, атмосферу здесь наполнил
И школьного напомнил физрука!

Пока ты пел, пивка мне подогнали,
Две сотни я у бо'тана отжал!
И подарил старик нам по медали,
Сказав, что он - на фронте возмужал.


=========
* "...А вору было нечего украсть!" (В. Высоцкий, "Я вырос в ленинградскую блокаду...")

** 3-6 четверостишия - строфы из песни В. Высоцкого "Баллада об оружии" (1973).
Третья строфа расшифрована на слух по одной из фонограмм авторского исполнения (очень плохо слышно!), включающего живой диалог, и немного трансформирована (с учётом сюжета этой песни):

" - ??? ??? ???, а я перекурю! Держи гитару!
И слушай, друг, я дело говорю, не зря болтаю!
- Вы, ведь, не устали, Вы, ведь, не калека...
- Мне горло промочить - и я сойду за человека!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →