Ржавый и Башка - уличные музыканты
Нас пацаны с района не поймут:
Финансово с тобою богатея,
Не извлекал аккорды бы я тут.
- Какие пацаны? Да кто нас тронет?
Здесь даже вору - нечего украсть!*
Одни с тобой, Башка, мы на районе,
А значит и одна, в натуре, - масть!
Ну что, перекурил? Держи гитару!
И слушай, друг, я дело говорю -
Не зря болтаю!**
//Башка поёт песню "Баллада об оружии" Высоцкого:
"... Напрасно за забвением
ты шаришь по аптекам:
Купи себе хотя б топор -
И станешь человеком!
Весь вывернусь наружу я,
Но голенькую правду
Спою других не хуже я
Про милое оружие -
Оружие!
Оружие!!
Балладу!!!
... Ату, стреляйте досыту -
В людей, щенков, котят:
Оружье, слава Господу,
Не скоро запретят!
... Любуйтесь, люди, мальчиками,
Палящими в броске
И девочками с пальчиками
На спусковом крючке!" ©
- Башка, вот это мощно ты исполнил -
На километр девок распугал!
Зато, брат, атмосферу здесь наполнил
И школьного напомнил физрука!
Пока ты пел, пивка мне подогнали,
Две сотни я у бо'тана отжал!
И подарил старик нам по медали,
Сказав, что он - на фронте возмужал.
=========
* "...А вору было нечего украсть!" (В. Высоцкий, "Я вырос в ленинградскую блокаду...")
** 3-6 четверостишия - строфы из песни В. Высоцкого "Баллада об оружии" (1973).
Третья строфа расшифрована на слух по одной из фонограмм авторского исполнения (очень плохо слышно!), включающего живой диалог, и немного трансформирована (с учётом сюжета этой песни):
" - ??? ??? ???, а я перекурю! Держи гитару!
И слушай, друг, я дело говорю, не зря болтаю!
- Вы, ведь, не устали, Вы, ведь, не калека...
- Мне горло промочить - и я сойду за человека!"
Свидетельство о публикации №126062500647
