Песенка бомжей
Где бы не валялись мы в пыли!
"Кольца и браслеты, шляпки и жакеты..."
Не жалеем людям мы - сопли'!
Из бомжа, товарищ, песню не заваришь,
Коли не хлебнёшь с ним по одной!
Выпьем за списавших и за принимавших, -
Выпьем, брат, за ихний упокой!
Нам не нужен повод, чтобы с******ь провод,
Мы всегда шакалим раньше всех!
Вы по нам шагали, к пропасти толкали -
Говорили, там живёт успех!
Не прольётся водки мимо нашей глотки,
Но мы плюнем в тех, кто упрекнёт:
С наше - обоссытесь, с наше - обосритесь!
С наше побомжуйте пятый год!
Мы же не за тех же, но и не за этих!
В луже нас попробуй, различи!
Просто, есть - микробы, там же - и амёбы,
А ещё - шахтёры и врачи!
Помянуть нам в пору, тех кто лезет в гору:
Многим стал могилой - Эверест.
Пусть в глазах народа люди те - герои,
Только не они - отбили Брест!
Жив ты или помер, похер, если в коме,
Свой куплет успей же обыграть!
И пятак свой медный в рот им сунь победно:
- За проезд просили передать!
Там где мы бывали - там мы и блевали,
Там на нас сходила благодать!
И в кровати детской чей-то "Гусь жатецкий"
Продолжали дальше допивать!
Постели газету - выпьем за победу!
Что там за ослиная моча?...
Нас не пожалеют, жалоб не напишут
И никто не вызовет врача...
==============================
Исходник:
Песенка военных корреспондентов
(Константин Симонов)
От Москвы до Бреста нет такого места,
Где бы ни скатались мы в пыли.
С «лейкой» и блокнотом, а то и с пулеметом
Сквозь огонь и стужу мы прошли.
Без глотка, товарищ, песню не заваришь,
Так давай по маленькой хлебнем!
Выпьем за писавших, выпьем за снимавших,
Выпьем за шагавших под огнем!..
Выпить есть нам повод за военный провод,
За У-2, за «эмку», за успех.
Вспомним, как шагали, как в плечо толкали,
Как мы поспевали раньше всех.
От вина и водки хрипли наши глотки,
Но мы скажем тем, кто упрекнет:
С наше покочуйте, с наше поночуйте,
С наше повоюйте третий год.
Помянуть нам впору мертвых репортеров,
Стал могилой Киев или Крым…
Хоть они порою были и герои,
Не поставят памятников им.
Жив ты или помер, главное, чтоб в номер
Материал успел ты передать.
И чтоб, между прочим, был фитиль всем прочим,
А на остальное – наплевать.
Там, где мы бывали, нам танков не давали,
Репортер погибнет – не беда…
На «пикапе» драном и с одним наганом
Первыми врывались в города.
Так выпьем за Победу! За нашу газету!
А не доживем, мой дорогой…
Кто-нибудь услышит, снимет и напишет,
Кто-нибудь помянет нас с тобой…
Свидетельство о публикации №126062506382
