Речей дымок молитвенный, летящий к небесам
Укрепи мою злобу, Всевышний, ко злу,
Да ни в коем грехе не предамся козлу,
Возведи отвращение к пакостям беса
Непреступной твердыней в размашистом рву.
2
Я искал настоящей и чистой любви,
Но сыскал лишь проклятья вблизи и вдали,
Сокруши моё сердце, Господь Всемогущий,
Изыми из него грязный идол Земли.
3
Маловерие, Боже, моё исцели
И прости, Всемогущий, капризы мои,
Укрепи соблюдать Твою волю святою
И очей, зрящих Промысел Твой, не лиши.
4
Корону с царством одному, второму – рай,
И третьему нимб бога, Боже, дай,
А мне любви, прошу лишь, настоящей
С красавицей, что по сердцу, подай.
5
Все богатства земные, богатства небес
Словно чай Бог за труд раздаёт на развес.
- Сколько стоит красавица с любящим взором?
- Победи себя, если всерьёз интерес.
6
Что ревнуешь напрасно к земной красоте?
Да, я падок до женщин, известно Тебе.
Но Тебя я ищу в их загадочном взоре!
Очи чёрные? – Светит же свет в темноте!
7
О Премудрость, София, я червь пред Тобой,
Я - школяр, первоклассник, в юдоли земной.
Лишь с Тобой подружась, человек обретает
Дружбу верную, прежде всего, с головой.
8
Я с Тобой забываю желанья свои
И мечты оставляю о плотской любви.
Восхищаясь надзвёздными тайнами неба,
В столбняке созерцаю деянья Твои.
9
Кроме чуда возможности нет никакой
Обрести в скорбной жизни блаженный покой,
Потому на Творца одного уповаю,
Всё Он может могучей и щедрой рукой.
10
Колет сердце от скорби, дышать тяжело,
Смерть со мною ложится в постель заодно,
Почему Ты меня не помилуешь, Боже?
Боже мой! Пощади! Изнурения - дно!
11
Власть над собой Ты, Боже, мне подал,
Великий дар! Но я не то искал.
Пока я не обрёл любви по сердцу,
Мне и бесстрастие – лишь дьявольский оскал.
12
Сын Человеческий, Ты шутишь надо мной?
Где я, где Ты! Меня возьмёшь с Собой?
Как Ты творишь, что хочешь делать, Боже,
Так мне позволь с красавицей-женой.
13
Ты, Боже, слишком ценишь жизнь мою,
Я что имею малое, то часто отдаю,
Как хорошо, что денежным богатством не владею:
Трудней с разбега удержаться на краю.
14
Зачем, Господь, ты мучаешь меня?
Что зло – огонь, давно усвоил я.
В обители несчастий и порока
Где милость, в чём любовь Твоя?
15
От победы над злом я на волосок,
Потому сатана и особо жесток,
Всюду армия тьмы и её генералы.
Всюду. Мёртвые. Истинен любящий Бог.
16
Я – скорбь ходячая, мне жизнь - сплошная боль,
О, как суров Ты, Господи, со мной!
Увы! Увы! Страданий всех достоин
Гордец, дерзнувший чашу пить с Тобой.
17
Одной любви у Бога я молю,
Когда меня не любят, я люблю,
Зажгу ли в ком огонь любви, не знаю,
Костром, возможно, одиноким прогорю.
18
И сатана у Бога, и святой
Любви Его достойны неземной,
Бог благ всегда и абсолютно любит
Вне положения о том, кто ты такой.
19
Небеса с преисподней попутались раз,
Небо плакало, а адский пламень погас;
Черти райское место разрушили сразу,
А геенну Эдемом взрастил Божий глас.
20
Жить без любви - что танцевать без ног,
Я верю в Бога, потому что Бог
- Любовь по Слову Своему. Ответьте,
Коль не в любви, то в чём у жизни толк?
Свидетельство о публикации №126062500063
