Хаги Ваги 1-2
в обработке Александр Вишерский
Хаги – Ваги – Райские Кущи
(Харьковское Гвардейское Высшее Танковое училище, КиевВО)
"Кто был студентом, - видел юность,
кто был курсантом, - видел жизнь (за забором)"
(армейский афоризм)
Хаги – Ваги часть 1
Были сборы не долги
Выбора кем быть - с шестого класса -
Предо мной не стояло,
Знал: буду танкистом,-
Во что бы то ни стало!
Но после выпускного -
Успокоение вдруг настало
Да и выглядел я устало,
И в РВК* пришел запоздало…
Военком-капитан мне сказал:
"Кто хотел поступать,
Все анализы давно сдал!
Нужна двадцать одна справка!
Ну а ты - проспал,
Так как через два дня отправка, -
И можешь уже не спешить,
Всё равно тебя служить
Осенью заберут...
* районный военкомат
А вдруг – успею?
И чем не шутит чёрт?
Ведь под лежачий камень -
Вермут не потечёт!
Волю в кулак и нервы зажал,
И всех врачей - за два дня обежал
Словно как угорелый;
Метался по всем городским больницам,
В поисках нужных специалистов
Глаза атропином залил, и
Белого света я сутки не видел,
А точнее, то кроме него, – ничего!
С другом Юркой вдвоём,
Он помогал мне во всём,
И был у меня эти два дня,
Бесплатным поводырём.
Кучу справок и бумажек, -
О которых я и не слышал даже,
(Не то, что - не знал),
Ну, например, - из библиотеки,
Где и какие книжки читал…
Батя мне проводы даже устроил,
Всех друзей у него собрали,
Выбор мой его не расстроил
О детской мечте - все близкие знали,
И друзей своих он
В Омском училище побеспокоил,
Чтоб с поступлением мне помогали.
А тот капитан удивился, -
Как в такой срок, уложился?
Но смолчал, лишь пробормотал:
«Завтра утром надо быть на медкомиссии
Областного военкомата,
Давно уже там ваша команда!»
Поздно вечером я уезжал -
И, конечно, тогда, не знал
Что город почти навсегда,
(С небольшими перерывами) покидал,
Приезжать буду теперь сюда,
Только в гости, и лишь - иногда…
В Симферополе ночью - долго плутал,
Дорогу какой-то мне тип указал,
Но мою цель узнав - матами изругал!
Потрясла обстановочка каземата -
Того областного военкомата:
Деревянные, мрачные нары,
И на них соратники мои - ребята,
Умаявшись, легли отдохнуть.
Но мне - так и не далось заснуть,
Действовал угнетающие
Сам вид пункта - весь угрожающий,
Был он, скажу я вам, - ещё тот!
А, главное, запах в тех застенках -
Какой-то – тюремный:
Пота, блевотины, нечистот…
Хаги-Ваги часть 2
В Чугуевских лагерях
Утром наша команда -
На медкомиссию представлялась,
Желающих в танкисты крымчан там
Тридцать шесть оказалось!
Врач – терапевт меня долго пытала,
Ей сердце покоя моё не давало:
"Чем в детстве болел?"
Всё меня вопрошала,
Жди - расколюсь!
О том, что после гриппа - у меня порок,
Узнав – не пустили бы на порог!
Медкарта моя та,
Давно затерялась,
Между десятью школ,
Где я обученье-мученье прошёл.
Нашла дурака!
Если бы ей про то я рассказал -
Сразу б обратно домой захромал!
В общем, как то - так сталось,
Что начиналась
С маленькой лжи
Военная моя жизнь.
Поредевшей командой,
Я и мои друзья,
Приехали в Харьков,
Но только вокзал удалось увидать,
Дальше – электричкой, в Чугуевские лагеря,
Где экзамены вступительные нам сдавать,
А тем, кто их выдержит,
Предстоит ещё - курс молодого бойца!
Каким он будет - тогда мы не знали,
В школе этого - не объясняли…
Из путешествия понял я тогда,
Что сам бы не скоро добрался туда,
Далекая глушь, если честно!
Но рядом - примечательность местная,
Свадьбой своей, всем известная -
Деревня Малиновка.
Это ж надо! тут фильм снимался,
И я, путешественник, оказался!
Как же для страны важна была -
Будущая наша миссия:
Третья за неделю нас ждала -
Там новая медкомиссия…
На три сотни курсантских вакансий -
Полторы тысячи соискателей,
Рота сержантов,
Наших теперь воспитателей,
Свора наставников-надзирателей!
Их всех надо слушать, –
И у них всегда больше прав,
Не важно: прав ты будешь, - или не прав…
А я от батюшки с мачехой,
От матушки с отчимом,
И от бабушки с братцем - ушёл,
С детских лет - по свету кочую,
Но вряд ли здесь будет мне хорошо,
Это уже - печёнкою чую…
О гражданских привычках тут надо забыть,
Здесь мигом научат свободу любить: -
Не там присядешь, не так обсудишь,
И больше ты здесь никогда - не будешь!
Сотня сержантов (в основном – хохлов),
Церберов злых, ждущих команды "Фас!" -
Они будут учить,
Строем водить,
И воспитывать нас…
Мороз и мурашки – по коже!
С поинерлагерем - это не схоже
Нелюбимым, хотя и там,
На физзарядку гоняли
По стылым утрам.
Но бегать, как лошадей, кроссы,
Не заставляли…
Утром горнист дудит в свою дудку,
Нашему брату объявляя побудку.
С детства пионерский мотив знакомый,
Как неохота вставать из палаток,
Под дождь вылезать полуголыми
И бежать куда-то;
Спросонок, в тумане, как дым,
Ах, если бы под прозрачно-худым,
Стареньким солдатским одеяльцем,
Ещё хоть часок поваляться!
Сначала мы строем -
Пылим по дороге,
Следом за старшиной строгим.
Потом - в клубах пыли,
В числе отстающих,
Три кэмэ - кросс в чистом поле!
Здесь всё не так, как на воле,
Это и есть те "Райские кущи",
Или далее будет пуще?
Если схлопочешь тут два наряда -
То до полуночи будешь кряду
Чистить картошки центнер,
В угаре-чаду кухонном дыму,
Под затрещины злого помдежа -
Падлы-погонялы сержанта,
Нет, это - не пионерлагерь в Крыму!
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №126062505709
