Тишина

Я иду среди ночи по льду, пытаясь искать тишину.
Может быть и сегодня найду, но не смоет она вину.
Мне кажется очень часто, что вокруг одна пустота,
Но я для нее неподвластен, у меня ещё есть мечта.

Белый лёд иногда прекрасен, пусть и с красными штрихами.
Отражающийся от него свет опасен, он похож на пламя.
Раскрываю вам тайну века: среди множества серой массы,
Нет ни одного человека, который так же, как ты, опасен.

Ночь я люблю все же больше, чем день, тогда думать проще.
Я вроде простой, но мне жутко лень бывать ещё чуточку проще.
Забивая мыслями по грани свою бестолковую голову,
Я пытаюсь уйти от понимания, что всё вокруг стало новое.

Но холодный лёд все тот же, даже убогая улица та же.
Мой мир мечется среди сот, погребённых под сажей,
Где сгоревшие сердца, которые просто жить хотели.
Но этому до сих пор нет конца, они растворились во времени.

Прошёл уже год, а я до сих пор наедине со своим отчаянием.
Память о том холодном дне постоянно всплывает в сознании.
Какая ирония... Я нашел тишину, и опять в конце февраля.
Может я и смогу забыть войну, но она меня – никогда.

21.02.23


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →