Смерть

Смерть. Смерть.
Так часто говорим… Говорим и не можем
                понять, на что это похоже…
То ли дверь, то ли переход, то ли просто поворот
                в не бЫтие, или просто какое-то событие…
То ли радостный миг. То ли боль, то ли страх…
                То ли бегство впопыхах…
Смерть вроде бы и страшная, но такая интересная,               
                просто слово такое неизвестное…

                ***
Смерть.
Смерть — это что-то тёмное или светлое,
                что-то странное или блеклое…
Смерть.
Ты меня не пугаешь.
                Просто кучу вопросов вызываешь,
А нужно ли тут думать, как угадаешь…

                ***
Смерть.
Смерть — что-то очень важное. Для КАЖДОГО важное.
                Для каждого понимания - сложное и тревожное.
Потому что отсюда уходим.
                Оставляем всё в прошлом.
Не берём ничего. Кроме чего-то прожитого.
                На сердце нажитого.
                В душу вложенного…

                ***
Смерть — это факт.
                Фиксация ситуации. Более ничего.
                Просто жизни деформация.

Смерть.
Смерть — это слово. Чего-то большого. Чего-то неизвестного,
                но очень интересного…



2026г.
Наброски на диктофон


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →