Встречая рассвет
Уходят в сумрак безвозвратно,
И след их тает за спиной,
Как сон вечерний, непонятный.
И сколько б сердцу ни желать
Вернуть былое хоть на миг единый, -
Уж не дано его догнать,
Ни удержать рукой бессильной.
Что было - всё уносит срок:
И смех, и слёзы, и волненья,
И первый трепетный цветок,
И первых дум благословенье;
И жар надежд, и юный пыл,
И взор, что к небу поднимался смело,
И тот, кто искренно любил,
И всё, что в сердце пламенело.
Порой, в безмолвии ночном,
Когда дремотой мир объятый,
Я мыслю с тайною тоской
О днях, ушедших без возврата.
О тех, кого уж рядом нет,
Чей голос смолк, как песнь в дали туманной,
Но чья любовь, как тихий свет,
Живёт во мне звездой незваной.
Я помню всё: и шум весны,
И летний зной, и сад душистый,
И сны, что были так ясны,
И взор доверчивый и чистый.
Я помню юности порыв,
Когда весь мир казался полон чуда,
Когда, судьбе себя открыв,
Я верил счастью безрассудно.
Но что ж? Ужели мне роптать
На неизбежный ход вселенной?
Ужель, склонясь, благословлять
Лишь прах мечты моей смиренной?
Нет! если время всё берёт,
Оно же дарит сердцу разуменье:
Сквозь скорбь оно нас в жизнь ведёт,
Даруя свет и примиренье.
Пускай мой день уже не тот,
Что озарял чело зарёю ранней;
Пускай не так душа поёт,
Не так кипят былые страсти;
Но в ней яснее стал огонь,
Не столь порывистый, зато упорный,
И крепче жизненная бронь,
И глубже взор, и дух покорный.
Я научился дорожить
Не шумным счастьем, не мечтою,
Но каждым мигом - просто жить,
Дышать небесной тишиною;
Ловить в закате кроткий свет,
В улыбке друга - верность и участье,
И в том, что, может быть, уж нет
Восторгов прежних — видеть счастье.
Смотрю вперёд - и предо мной
Встаёт рассвет, ещё не прожитой мною,
И дышит утренней весной,
И манит далью молодою.
Пускай я юность пережил,
Но не иссяк во мне источник жизни:
Я сердцем мир не разлюбил,
И не остыл к святой отчизне.
Мне мил и этот новый час,
Когда, смирив былые бури,
Я вижу правду без прикрас
И не ищу судьбы в лазури.
Я знаю: всё имеет срок -
И радость встреч, и горечь расставанья;
Но вечен неба огонёк,
И вечна жажда упованья.
И если суждено ещё
Мне путь пройти под небом строгим,
Я не склоню во прах чело
Перед страданием убогим.
Я встречу день, как встречу друга,
Что в дом вошёл с улыбкою привета;
И, не страшась земного круга,
Пойду за тихим зовом света.
А годы пусть себе летят,
Как листья осени, кружась над нами;
Я не зову их воротить назад,
Не спорю с вечными часами.
Во мне живёт иной завет:
Благодарить за каждое мгновенье,
Смотреть вперёд, встречая свет,
Как Божий дар и обновленье.
И если спросят у меня,
Что в жизни я сберёг от разрушенья, -
Скажу: не пламень одного лишь дня,
Не гордость, не пустое упоенье;
Но веру в то, что после тьмы
Всегда заря восходит молодая,
Что мы живём, покуда мы
Глядим вперёд, любя и уповая.
Свидетельство о публикации №126062505097
