На дне

Настойку на озерном иле
Пиявки в кружку мне налили,

Когда на отмели набрел
На их гостеприимный стол.

Я был тогда убог и мал,
За счет других существовал,

Поскольку мой земной надел
Рок легкомысленный проел.

Припоминаю как сейчас -
Настойка словно скисший квас.

Я выпил  кружку, хрустнул хряпой,
Пожал хозяевам их лапы,

На плечи вещмешок взвалил,
Отер с усов зеленый ил,

Надел заплатанный зипун
И зашагал, кудряв и юн,

По дну реки, теченью вслед,
В надежде завтрашний обед

Сыскать в глубинах водоема.
Духовным голодом влекомый,

Под утекающей водой
Мечтаешь встретиться с едой,

Будь то арбуз кроваво-сладкий
Иль чебуречная палатка.

А лучше, если это будет
Не что-то сытное на блюде,

Сочащееся жирным соком,
А книга. Например, Набоков.

Когда на дне и полунищий,
Что лучше, чем такая пища

Душе окрепшей но голодной
В ее скитаниях подводных?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →