На дне
Пиявки в кружку мне налили,
Когда на отмели набрел
На их гостеприимный стол.
Я был тогда убог и мал,
За счет других существовал,
Поскольку мой земной надел
Рок легкомысленный проел.
Припоминаю как сейчас -
Настойка словно скисший квас.
Я выпил кружку, хрустнул хряпой,
Пожал хозяевам их лапы,
На плечи вещмешок взвалил,
Отер с усов зеленый ил,
Надел заплатанный зипун
И зашагал, кудряв и юн,
По дну реки, теченью вслед,
В надежде завтрашний обед
Сыскать в глубинах водоема.
Духовным голодом влекомый,
Под утекающей водой
Мечтаешь встретиться с едой,
Будь то арбуз кроваво-сладкий
Иль чебуречная палатка.
А лучше, если это будет
Не что-то сытное на блюде,
Сочащееся жирным соком,
А книга. Например, Набоков.
Когда на дне и полунищий,
Что лучше, чем такая пища
Душе окрепшей но голодной
В ее скитаниях подводных?
Свидетельство о публикации №126062500503
