Обезьяна и крокодил. Басня

Обезьяна с ветки оборвалась,
И до слёз ударившись крестцом,
В падежи не сильно извинялась,
Перед Дарвином, хоть и щень перед отцом,

За свои неловкие запястья,
За завидущий, любопытный глаз,
За некстати скользкое ненастье,
И за то, что под пальмой - дикобраз,

Но свалившись наземь, из под тучи,
Раздавив трудягу муравья –
Скубатурила, что -  "выше, то не круче"!
Выше влезешь, – крепче бьёт земля,
 
Стала ползать ниже, осторожней,
Палку подобрала и к лиане,
Лапу примотала понадёжней -
Дотянуться! Там где не достала!

Ну и плот себе, ведь море - рядом!
Сгоношила, и фруктов натаскала,
Чтобы не снова,  с пальмы - больно задом!
И лазить больше, - никуда не стала!

Ну и хрустела до поры,  кокосом,
До поры до той,  где крокодил,
Что подлодка ждал на фоксе, носом,
И макаку, мимоходом, - проглотил.

Мораль? Кака така мораль? - Покойна,
И крокодилы тоже все, спокойны.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →