Полуденный гимн. Площадь Ленина. СПб

Давай погуляем по знойному городу,
Когда поволокой жара растеклась
По зданиям, и по гранитному пологу,
И вдаль над Невой к небесам вознеслась!

Мы выйдем на площади вечного Ленина,
Пройдём вдоль фонтанов, стеной хрусталя,
Звенящей и в тени зовущей, как дерево,
Прохладою влажной обнимет тебя.

И каждая струйка зальется речами,
Зашепчет, застонет, зайдется на смех.
Восторженных брызг разнесется цунами,
И ветер, как веер, взмахнет без помех —

И прямо в лицо твоё влажная россыпь
Ударит, пронзая внезапно, как спрей.
И наших теней невесомую поступь
Развеет прохладой высокий борей.

И вмиг тишина. Только капли на коже
Горят, как слезинки, на солнце — в зенит.
И площадь становится чуточку схожей
С тем сном, что в груди у тебя говорит

И дышит — глубоко, до самых мурашек
Гранитных ступеней и влажных камней.
Здесь мы на Богов отражения похожи.
Те двое, что тают в воде и огне.

Борей улетает, оставив прохладу
На коже, на веках, на кончиках губ.
И Ленин с гранита — как будто из сада,
Вещает, навек зеленеющий дуб.

Стоит вековым, как его обещанье,
Что светлое завтра сокрыто внутри.
В фонтанов сиянии и вечном желаньи
Вернуться сюда до зари, до зари.

Нева разливается синью тягучей,
И город вздыхает на медленный лад.
Мы здесь — не случайные, нет, мы — могучи
В твоей вышине, что фонтаны дарят.

И пусть будет завтра дождливо и серо,
Сегодня мы выпили солнце до дна.
И Площадь, и Ленина символ и вера —
Нас питерский вайб породнил навсегда!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →