Сага, ,Далекая страна, ,
В мерцанье божьего посланья над морями
Где музыка ветров меж скал и фьордов навевает
Тоску заснеженных морей и берегов
Там растворенная в ручьях журчащих под камнями
История… забытых временем эпох…
…………………………………………………………
…………………………………………………………
…………………………………………………………
Уходит кнорр, киль режет волны
На палубу ложится мгла
Трубит наш рог тоскою полный,
Прощай родные берега
В рассвет свежеет вздох природы
Дружище-парус полон сил
Скрипят канаты, глубже воды
В глазах навек наш фьорд застыл
Летят в лицо мне брызги моря
Пьянит простор, играет кровь
Сознанье, будто с пивом споря,
Тоску и радость делит вновь
Не суждена нам жизнь покоя
Я викинг, мне нельзя свернуть
Веди нас вождь кормилом роя
Глубины вод, ищи свой путь
Судьбу свою вверяя звездам
И веря в благосклонность Ран
Наш “Орм” форштевнем бьет по волнам
Наперекор земным богам
Проложен курс, по носу кнорра
Сливаясь с морем небеса
Грозят нам штормом гнева Тора:
- Не ждет вас дальняя земля.
Крепчает шторм и выше волны
Дождь хлещет словно из ведра
Корабль стонет болью полный
Рвет парус ветер. Где ж земля?
Но кормчий тверд: - Снимайте парус!
Качайте воду черт возьми
Эй, не ронять норвежский статус
Спасенье наше впереди
Мы все давали клятву веры
Мечу и палубе корабля
Найти хотим земли пределы,
Богатство, славу на века
Железной волею вождя
Заняв места по расписанью
Кто у весла, кто у ведра
и лишних слов не говоря
команда с верою в творца
Жизнь выбирает прозябанью…
………………………………………….
Стихает шторм, день на исходе
Вдруг с мачты смотровой кричит:
- Корабль вижу на востоке
На нас по ветру он летит
Корабль большой, на сорок весел
Дракон рогатый на носу
Велит нам сдать товар без боя
На милость богу и врагу….
И начат бой за жизнь, за смерть
Кому судьба что отпускает
Свистит стрела, ломает меч
Мой щит. Удар – враг отступает.
Звенят клинки, здесь не до шуток.
Удар, блок, выпад, кровь врага.
Добавит меч себе зарубок
Лежат на палубе тела.
Живые бьются, колют, режут
Здесь нет судьи и правил нет
Два корабля враждою дышат
Борт к борту крючья сплетены.
И снова блок и снова выпад
Но Дан хитер, силен и зол
Удар, отбил, подножка, выпад
Второй рукой кинжал в ребро.
Победа, конунг! Звуки рога.
В ушах звенит, пот льет в глаза.
Держитесь ноги, ради Бога.
На волю вырваться готова,
бедная душа.
Окончен бой... Остался долг
Перед погибшими бойцами.
Бойцов врага за борт долой,
Устроим встречу с праотцами
Ладья врага – ладья вождя
Повесьте вымпел на флагштоке
Уходят к Одину друзья…
В ладье – в костре. Вальхалла на подходе.
……………………………………………...
И вновь в поход, в просторы моря
Курс задан северней Фарер
В душе тоска, слабеет воля
Меж мной и родиной барьер
Там дом отца, где сестры, братья
Там смотрит в море в слезах мать
Прости отец, но нет здесь счастья,
В хозяйстве нечего мне брать
Я младший сын, всего не хватит
Судьбой предложен путь в моря
Ты дал мне меч отец... И хватит.
Судьба на острие клинка…
Вперед, вперед. Киль режет волны
Морская пыль свежит лицо
Дай ветер тяги. Парус полный
Наш “Орм” лети врагам на зло…
Проходят дни, проходят ночи
Склоненье звезд укажет в точь,
Что путь назад далек и очень
Мы гоним мысль о доме прочь
Опять печаль, опять тоска
Вокруг нас льды и чудные виденья
Все тает в мираже, как замки из песка
В душе взамен надежды появляются сомненья…
Нас слепит снег и трепят бури
Дождь с ветром дубит кожу рук
Нос на волну мы развернули
Шум волн, свист ветра мрачный звук
Приспущен рей и взяты рифы
Шкот шлагом стянут на седле
Забыты парусные мифы
Наш кормчий мастер на корме
Залит весь трюм, волна над мачтой
Корабль кидает будто щепь
Я перспективу вижу мрачной
На дно влечет нас призрачная цепь
Пропал счет дням, пропал счет ночи
Где мы? Никто не даст ответ
Морская соль разъела очи
Какого цвета божий свет?
То вверх, то вниз – сознанье мутит
Сбивает с ног людей волна
Меня знобит. Жар тело крутит
Надежды нет. Вокруг беда
Волной швыряет у фальшборта
Ремнем привязанную плоть
Лежу в мешке и жду исхода
Душе и телу разный путь
То жар, то холод. Дождь и ветер.
Волна жжет холодом воды
Сквозь забытье, я слышу крики:
- Земля, земля! Мы спасены!
Провал… Очнулся под навесом
Теплом согретый у костра
Земля! Трава! Крик, стон над лесом!?
Что здесь случилось? Вновь война?
Идет резня. Вокруг дерутся
Мелькают красные тела
Блестят клинки, то наши бьются
Всего лишь двадцать из полста
Кто был убит, кто смыт волною,
Кто лихорадкой изнемог.
Заплачен путь большой ценою
Печаль для тех, кто выжить смог…
Хватаю меч и в гущу битвы,
Двоих зарезал у костра.
Что за народ? Читай молитвы,
Заморыш, на тебе клинка
Двурукий воин – это сила
Кинжал и меч – Посланцы тьмы
Удар, отбил, удар – могила
Трубит наш рог: Сбор у сосны
Убит наш вождь и ранен кормчий
Отходим, братцы, к кораблю
На зов прибоя, берег волчий
Покинем дикую страну…
……………………………………..
……………………………………..
……………………………………..
Тугие ветки возбуждают,
дикий зов погони
В ней нет дорог, в дорогах смерть,
а в смерти боль конца
Облавой движется за мной,
учуяв запах крови
Вся стая, и нельзя свернуть,
стучат во тьме сердца
Я ранен, кровью истекаю,
пробиться к кораблю не смог
Зов моря слышу, и я знаю,
как путь домой теперь далек
В глазах стоят родные фьорды,
пыль старых пройденных дорог
Судьбы грядет предел, о Боже,
бег времени почти истек
Песок. Прибой. Я вышел к морю.
Корабль за мысом, рог трубит.
Удар… Ослеп на миг, а дальше…
Как мир вокруг меня велик?
Внизу враги и тело парня,
лицом в песке… Он словно спит
Но что за бред, за наважденье
Ведь это я…. И я убит!?
Придя в себя от изумленья,
лечу к родному кораблю
Вокруг тела, кровь и смятенье,
косою смерть прошла страну
К чему поход, к чему победы,
к чему покинул я родню
Прошел я боль, войну и беды,
и был убит в чужом краю
Мечтал о славе, о богатстве,
о доме, детях и земле
И было только восемнадцать,
как жизнь сурова ты ко мне
Лечу домой, лечу над морем,
лечу в далекую страну
Ищу наш путь, но вижу в море,
лишь утонувшую звезду…
2000г.-01.2002г.
Свидетельство о публикации №126062500376
