740. Я выросла в СССР

   

               Я выросла в СССР, 
               Страна меня поила и кормила,
               И как-то раз, поутру,
               Продерев глаза от сна,
               Пошла и встала в очередь за мылом.

               Давали в руки ровно два куска,
               Но кто-то пожелал урвать себе четыре,
               Но   ОЧЕРЕДЬ,  родная наша мать,
               По справедливости,     в з а ш е й,
               И гневом праведным горя,
               Всем  правильным, советским    миром,
               Исторгнула злодея из среды себя,
               Под зад пинка,  поддав проныре!

               Ведь   ОЧЕРЕДЬ  - святое наше всё,
               Её не описать даже поэтам,
               Но, если у кого был партбилет,
               То Черный ход, для них,  был ярким светом.

               Член Партии везде и всюду вхож,
               Ведь коммунист он -  и зимой и летом,
               Детей он любит,  и он их не съест,
               И защитит своим, их,  партбилетом.

               Любовь и  счастье процветали в СССР,
               Свободу, равенство и братство мы ценили,
               И очень все  друг друга   мы любили,
               Но в карты проигравшись "брата" три
               Соседскую девчоночку, и мать её,
               Своею братскою рукой,
               С жестокостью особой, безжалостно,
               В момент убили.

               Ценили дружбу, братство в СССР,
               Любили мы и Пакистан и Кубу,
               И слали жирные куски мы в страны те,
               Пока нам не отвесили друзья по зубу.

               На демонстрации бежали дружно все,
               Хотя зачем и для чего не понимали,
               (но и Парторг грозил статьей)
               С трибун  хвала вождям, лилась рекой,
               И мы цветами из бумаги им, без устали, махали.

               И помахав плакатами святыми,
               Скорей за стол, где водка на столе,
               Теряя чувства мы бежали,
               Вот это Первомай, и это был Октябрь,
               Когда нам коммунисты,  в  праздник   СВОЙ,
               По щедрости большой, аж,  два пайка давали,
               И даже снисходили иногда,
               И вполне демократично,
               С нами вместе  водку,  рьяно  распивали.

               Для них, конечно,  у себя в Горкоме,
               Был приготовлен   СВОЙ  особый стол,
               И там они вкушали, нас любя,  такое,
               Что нам не снилось это даже в распрекрасный сон.

               Да, Партия КПСС сияла и рулила,
               И на портретах член Политбюро красив и мил,
               И для народа не жалел он даже мыла,
               И был для всех КПСС -  литой кумир.

               На кухнях коммунальных очень мы дружили,
               Но если спёр, вдруг, у кого-то, кто-то  что,
               То яростно его мы кухней всей судили,
               И стулом по башке, мы все его.
               Чтоб не повадно было супостату,
               Чужой кран с кухни воровать,
               И убегал враг недостойный, с общей хаты,
               И прятался как, мышь он,  недобитый,  под кровать,
               И долго кухня продолжала,
               Хулить злодея,  бурлить и  бушевать,
               Не забывая,  в этом славном деле,
               Вождя народов прославлять.

               Как жалко что распался СССР,
               Где коммунист тот с Красным партбилетом?
               Ведь был же этот коммунист,
               Для черни всей,
               Любимым, ярким,  негасимым светом.

               Светила Партия нам, как Иконостас,
               И реки вспять нам повернуть хотела,
               Но, вот, Китай любимый, фыркнул как-то раз,
               И руки не дошли у них до дела.

               А реки как текли,  так и текут,
               И оседлать Партия реки не успела,
               Смеялся БОГ, над дуростью людей,
               И смёл, Он крепкою рукой, блудливый, лживый  СССР,
               И в  СВОИ  руки взял страну умело.

               И без злодеев-коммунистов, встали Храмы,
               Которые сносила в злобе дикой, дьявольской КПСС,
               И молится народ Святому Богу  тихо,
               Несет, свой Богом данный, пусть нелегкий, Крест,


                25.06.2026 г.
 
               
               
             
               
               

               

               

             
    


Рецензии
Ирина,
А подсластить могла б слегка
Поменьше нужно охать
И хоть видней издалека,
Но жили мы не плохо!
Страну любить должны, как мать
Жалеть, всегда и помогать.

Хотя, в целом, Вы пишите все, как было!
Помню те времена очень хорошо в силу возраста.

С уважением, Виктор.

Виктор Давыдов   26.06.2026 06:34     Заявить о нарушении
Благодарю, Виктор за оценку стихотворения. Но самое страшное, что было в СССР (помимо ГУЛАГов, где коммунисты уничтожали миллионы русских, и из-за этого Россия вымирает и не может воспроизводиться. Уничтожены миллионы мужчин зрелого возврата) - страшно - то, что нам начиная с пеленок, и кончая последним часом жизни, врали, что Бога нет, что это обман, и мы этой несусветной лжи верили, так как этому, безбожные, отрицающие Бога учителя, учили детей в школе, что человек - потомок обезьяны - чудовищная ложь от дьявола. И люди не верящие Богу, и в вечную жизнь, после гроба, краткой земной жизни, без веры в Бога, не попадали в вечности в рай, а сразу шли на вечные мучения в ад, так как безбожники в рай не попадают, а сразу в преисподнюю. Это самое страшное что дало нам 70 лет безбожного правления КПСС и СССР. Бог безбожные, лживые страны уничтожает и не хранит. Он СВОЮ власть в мире не отдал ни каким коммунистам и никому. Он - Бог и обозревает всю Землю и посылает за неверие, отступничество - войны, болезни, онкологию, а теперь даже и на детей, так как родители не молятся за них. Землетрясения и бури, и прочие катаклизмы. Шутить с Богом нельзя, а в СССР, вообще над верой, глумились, поэтому и вымираем, - как наказание от Господа Бога Иисуса Христа.

Ирина Подосенова   26.06.2026 17:10   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →