Родина моя продолжение
Чеченцы, ингуши и калмыки,
Якуты в снегах, где морозы — до стыни,
И чукчи в тундре, что в вечной мерзлоте.
Есть буряты — у Байкала,
Тувинцы — у Саян, где горы.
Есть марийцы, мордва и удмурты,
Есть осетины, аварцы, кумыки.
Каждый — со своей речью, со своей кровью,
Но все — под одной судьбой, под одною любовью.
У каждого — свои обычаи, свой праздник,
Своя одежда, своя пища и сказки.
Но когда придёт беда — все встанут в ряд,
Как когда-то, в сорок первом, солдаты.
Башкир и татарин, русский и горец —
Все заодно, все у стенки, все в дело.
Потому что Родина — не по крови,
А по духу, по чести, по совести, по любви.
В Дагестане — лезгинка и тосты,
Там кинжалы и скакуны, там мечты.
Там старейшины помнят заветы отцов:
«Береги землю, где вырос, от злых лиц, от врагов».
А в Карелии — озёра и сосны,
Лес дремучий и белые ночи.
Там песни — протяжные, грустные очень,
Но душу они поднимают до звёзд.
В Поволжье — мордва и чуваши,
В полях их пшеница и рожь.
У них — свои обряды и чаши,
И каждый отчизне вернёшь, не соврёшь.
А на Урале — башкиры и русские,
Степь да горы, заводы, металлы.
Их руки ковали победу в войну,
Их песни звучат до сих пор наяву.
В Сибири — якуты, буряты, тувинцы,
Тайга, вечная мерзлота и границы.
Там народ суровый, но сердцем — горячий,
Там каждый охотник, рыбак и пахарь.
Помнят они и шаманов, и камлания,
Но в новую веру вошли без страдания.
Православие, буддизм, ислам —
Всё уместилось, как братьям, тут, без драм.
На Кавказе — чеченцы и ингуши,
Осетины, грузины, армяне — все души.
Горы высокие, реки бурливые,
Вина и тосты — хмельные, красивые.
Но если нагрянет беда в эти горы —
Поднимутся все, заслонят все просторы.
Потому что честь — дороже всего,
И друг за друга — все до одного.
А на Севере — чукчи и ненцы,
В оленьих шкурах, с копьями, с венцами.
Там в тундре — ветер, метели и снег,
Но теплее, чем в городе, там человек.
Потому что там не врут и не лицемерят,
Там ценят доверие, честность и веру.
Там каждый — охотник и каждый — рыбак,
И каждый за правду стоит — не дурак.
И все они — россияне, все — братья,
Не по вере, не по крови, а по стать.
Потому что земля их одна — от края до края,
И она всех растит, всех кормит, всех спать укладает.
И когда наступает час испытанья,
Все забывают про разные названья.
Остаётся одно — наша Родина-мать,
И её надо честно защищать.
Как в войну — все народы встали стеной,
Татары и русские шли в бой.
Чеченцы и осетины, буряты и якуты —
Все отдавали жизни за наши минуты.
И сегодня, когда снова с Запада ветер,
Когда снова нам враг в спину метит, —
Мы вспомним, что мы — один народ,
И нас не расколет никто, не собьёт.
Потому что язык наш — не только русский,
А семьдесят семь и даже больше языков.
Но в них одно слово звучит одинаково —
«Мир», «Свобода», «Правда», «Любовь».
И если сказать на татарском «Тыныс»,
На чеченском — «Маршалла», на якутском — «Эйэ»,
Всё это значит одно и то же —
Желание мира и счастья, быть может.
И когда мы сидим за одним столом,
С калмыцким чаем, с татарским пирогом,
С чувашским хлебом, с осетинским сыром —
Мы понимаем, что мы — не по миру.
Мы — по душе, по любви, по теплу,
Мы по одной — по своей, по земле.
И не важно, кто как говорит,
Важно, что в сердце у каждого — стыд.
Стыд перед предками, стыд перед Богом,
Стыд, если Родину предашь, — вот и трогал.
Так что, братцы, гордитесь страною,
Своею великой, своей большою.
Где каждый народ — как цветок на лугу,
Где вместе — мы сила, поодиночке — снег.
И пусть говорят, что нас мало, что нас немного,
Но мы — россияне, и наша дорога —
Вперёд, в своё будущее, в своё завтра,
В страну, где живёт правда, а не фальшь и вата.
А чтоб не забыли, откуда пошли,
Передавайте детям, внукам свои стихи.
Про Россию, про землю, про отчий дом,
Про народ, что живёт в ней одним живьём.
Чтоб знали они, как сильна наша стать,
И чтоб могли эту землю отстоять.
Как стояли деды, и отцы, и мы, —
Россия будет всегда, до скончания веков.
Свидетельство о публикации №126062500033
