В память о...

Утихли шаги, и в доме притихли тени,
Лишь память листает страницы прожитых лет.
Бывает, застынешь в немом и пустом смиреньи,
Ища в темноте его добрый и мудрый свет.

Он был как скала, как надёжный и верный берег,
Учил быть мужчиной, держать за слова ответ.
И трудно сейчас в эту горькую весть поверить,
Что в мире земном его больше рядом нет.

Но глянь в зеркала — там его промелькнут черты,
В твоём развороте плеч, в складке у самых глаз.
Он в каждом твоём движеньи большой мечты,
Он в сердце твоём живёт здесь и сейчас.

Он в шуме дождя, что стучит по остывшей крыше,
В соснах высоких, что тянутся в небеса.
Прислушайся только — и ты непременно услышишь
Его одобряющий шёпот вполголоса.

Он стал твоей совестью, силой твоей и волей,
Незримой опорой в суровый и трудный час.
Он больше не знает земной и щемящей боли,
Он сверху с любовью и гордостью смотрит на Вас.

Тоска — это плата за то, что любовь была,
За то, что отец был примером и лучшим другом.
Пусть память о нём расправляет твои крылья,
Ведя за собой по земным и тернистым кругам.

Ты просто живи, как он некогда завещал,
Будь твёрд и спокоен, храни теплоту внутри.
Он не ушёл — он просто момент дождал
Там, где за вечностью светят его огни.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →