Зяблик

Ненужность слов меня смешит,
Когда на парковой аллее
Забыв смущенье, не краснея,
Не покушаясь на гроши,
У наших ног почти ручной,
Гуляет осмелевший зяблик.
Мы семечки с собою взяли,
А он на нас глядит с тоской.
На целый клюв оно одно-
Опутанное черной лентой,
Надёжно спрятанное кем-то
За толстой кожурой ядро.
Он словно просит:"Помоги!"
А в клюве семечка темнеет,
И тем отчаянье острее,
Чем больше помыслов благих:
Сфотографироваться с птичкой
И переслать кому-то в личку.
Он мне шепнул, мол, обниму!
Я чищу семечки ему.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →