Пускай ни с кем не происходит в жизни так...
Бредёт по дороге усталая,
Сумку едва волочит,
Под нос себе что-то бубнит.
- Я вам помогу, давайте,
За локоть меня хватайте.
Не бойтесь, смелей опирайтесь.
Да всё хорошо, не стесняйтесь.
Я руку её чуть придерживаю
И слёзы свои еле сдерживаю.
Что если б то шла моя мама?
По годам одинаково прямо...
Говорит, что живёт одна,
Хотя есть у неё родня.
Есть и дочка, и сын, и внуки,
Но уже много лет в разлуке.
- Относилась к детям неважно,
И покинули все однажды,
Поразъехались, позабыли,
То ли не были, то ли были...
И на то было много причин:
Я меняла часто мужчин,
Про детей порой забывала.
Стыдно мне, но так часто бывало.
Дети выросли, не простили,
Своей жизнью они зажили,
И в их жизни нет места мне.
Поделом, это ясно вполне.
Так хотелось бы всё исправить,
Изменить, на места вновь поставить,
Но года уж никак не вернуть.
Мне ж немного осталось, чуть-чуть...
Так дошли мы до нужного дома.
Глядь - лицо на скамейке знакомое,
Мне старушку напоминает,
Чемодан рукой подпирает.
- Здравствуй, мама...
Старушка в слезах
И обмякла на наших глазах.
- Дочка, милая! Неужели
Мольбы силу свою возымели?
Просила Бога перед смертью увидать,
Так не хотелось не прощённой умирать.
Встать на колени готова пред тобой.
Дочь маму обняла:
- Пошли домой.
... Потом от этой старушки я узнала,
Что вся родня к ней в гости приезжала
На день рождения, на девяностолетие.
Все помирились, юбилей её отметили.
Не только внуки, есть уже праправнуки.
Пришло прощенье в дом - и это главное.
Большой семьёй решили все общаться,
На связи быть и никогда не отдаляться.
Ну, что сказать, я за старушку рада,
Пришла к исходу дней и к ней отрада.
Но про себя не буду даже представлять,
Не понимаю, как оставить можно мать?..
Я не судья, я не берусь судить,
Как у людей на свете должно быть.
Ошибок много совершаем - это факт,
Пускай ни с кем не происходит в жизни так.
2026
Свидетельство о публикации №126062503167
