Земную жизнь

Земную жизнь пройдя до
половины,
я очутился в сумрачном лесу,
где плачут те, чьи судьбы в
прах разбиты.

Любовь ушла, оставив лишь
грозу,
И сонм покинутых, обманутых
сердец
Здесь проливает горькую
слезу.

Они идут на страшный свой
конец,
А общество, чей суд суров и
лжив,
Для них куёт терновый лишь
венец.

Закон людей - как
мертвенный курсив,
Он глух к стенаньям
брошенных впотьмах,
Свои карманы золотом набив.

Природа здесь застыла в
облаках,
И лёд Коцита сковывает высь,
Где преданные ходят в кандалах.

Но ты, о юноша, пред ними не
клонись!
Пусть те, кто бросил, примут
вечный ад,
Где змеи в кольца чёрные
сплелись.

Наш горький стих -
то путеводный град,
он проведёт сквозь очищенья
дым
Туда, где звёзды вечностью горят.

И тот, кто был несчастным и
земным,
Пройдя сквозь ад,
отвергнутый толпой,
Взойдет к высотам чистым и
святым.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →