О посмертной участи душ

Если бы мухам давались бессмертные души,
Куда бы они уходили по смерти, слушай?
В аду бы чертям мешали, в раю — блаженным,
И тот и другой был бы с ними несовершенным.

Допустим, проблема решится таким макаром:
В ходу реинкарнация, где всем сестрам по кармам,
И ежели мухи летали благочестиво,
Они человеком становятся инстинктивно.
 
Прочтя результат кармической погремухи,
Индус говорит, что в него вселяются мухи.
Но вот что прискорбно: при этом "раскладе" влёт
Британец индусов как мух, не смущаясь, бьёт.


Рецензии
Да...
Задуматься бы многим...

"Но вот что прискорбно:
при этом "раскладе" влёт Британец индусов как мух,
Не смущаясь, бьёт." -

история, однако...

Жизни!
С добром от Людмилы.

Людмила Климова-Лира   25.06.2026 12:51     Заявить о нарушении
Кстати, интересное наблюдение Михаила Делягина: считать всех поголовно биологических людей равноправными в социальном плане — особенность нашей русской ментальности, вплетаемая в любую нашу идеологию, дореволюционную или советскую. Особенность идеологии англосаксов — не считать людьми ни папуасов, ни индусов, ни нас с вами.
Отказавшись от своей русской идеологии мы сейчас невольно "впитываем" англосаксонскую, "радуясь" "перемалыванию" на линии боевого соприкосновения врага-нелюдя (даже раненого и безоружного).
Вакуума в идеологическом плане в государственной жизни не бывает. Или-или.

Владимир Алексеев Псков   25.06.2026 13:55   Заявить о нарушении
Согласна.
Именно это я и имела в виду: (мои слова) история, однако...
Англосаксы людьми не считают никого, кроме себя...

Людмила Климова-Лира   25.06.2026 15:16   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →