Не сомневайся

Совершал Искупитель дела!
И, дивясь, восклицали все: " Чудно!"
 Вот  Христом исцеленный слуга,
Сын вдовы воскреш;н был прилюдно!

Сколько много Иисус сотворил!
В то же время Иоанн был под стражей.
Тот, кто Божьего Сына крестил,
Кто с небес слышал глас Божий даже.

Жизнь в темнице совсем не легка:
Отношение к людям - не манна...
Стены, пол и засов... Теснота...
Да и будущность тоже туманна...

Кто-то вновь слышит свой приговор...
Кто-то волосы рвёт, кто-то плачет...
О свободе один разговор!..
Только вот смерть  объятья не прячет...

В обстановке такой Иоанн...
Верный, честный и избранный Богом.
И такой путь тяжелый был дан,
Вот такая для Божьих дорога!..

Для души скорбь и боль, как тиски.
Зачастую в такие мгновенья
Веру будто бы рвёт на куски,
В сердце лезут, как змеи, сомненья.

Иоанн, слыша, как Иисус
Исцеляет, от бед избавляет,
Ощущая сомнений всех груз,
К Иисусу людей посылает.

"Ты ли Тот, Кто был должен прийти?
Может быть, ожидать нам другого?
Может, встреча ещё впереди
И увидим потом мы Святого? "

Тут же был Иисуса ответ:
" У хромых исцеляются ноги,
И слепые вчера видят свет,
Даже нищий вещает о Боге!

Расскажите об этом скорей!
И пускай Иоанн убедится:
Изменяются судьбы людей!
Как блаженны, кто не соблазнится! "...

... Ты ли Тот? Что в вопросе звучит?
Как же так?? Бог другим помогает,
А в моём испытанье молчит,
Будто в скорби меня забывает!

Ты ли Тот, Кто, имея всю власть,
Избавляя других от могилы,
Приготовил такую мне часть?
Вот в темницу меня заключили!..

Ты ли Тот?.. Как прекрасен Христос!
Божья милость, любовь к нам от века!
Он такой принимает вопрос,
Понимая всю боль человека!

Не смеется, не бьет по рукам,
Упрекать не спешит, как другие!
Помогает смущ;нным сердцам,
Чтобы в вере стояли святые.

Иоанн получил свой ответ!
Трудный путь, но он верным остался!
А какой для искупленных след!
Из рожденных он большим назвался!

Если сложно, и сердце болит,
Если тесно, и катятся слезы,
И вопрос снова в сердце звучит,
Видя, как умножаются грозы,

Приходи к Иисусу всегда!
Доверять Искупителю можно,
Даже пусть за бедою беда,
Даже если немыслимо сложно!

Он не будет тебя укорять,
Но с любовью великой наставит.
Может, не поспешит избавлять,
Но тебя никогда не оставит!

И восклишнешь средь многих тревог,
Видя Божьи дела и свершенья,
"Знаю, даже в беде Ты - мой Бог!
В сердце нет и не будет сомненья! "


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →