Рубэл
Меня вновь память крепко донимала.
С открытыми глазами почивал,
За мухами следил, их нынче мало.
Ох, накопилось хлама в голове…
Худой мухач вон цокотуху топчет.
У мух мужчины, видно, в меньшинстве.
В блаженстве муха закатила очи.
С открытыми глазами мирно сплю,
А память донимает, вот зараза,
И спрашивает: «Помнишь по рублю
Ачашвы покупал ты у абхаза?»
Зевая, отвечаю: «Позабыл».
Послать бы этот хлам куда подальше.
День нонешний изрядно опостыл,
А в прошлом –
мало правды, много фальши.
Вот были времена – всё по рублю!
А «бизнесмены» – бабки да мальчишки.
Как хорошо мне было, куркулю:
В кармане сто и сотня – на сберкнижке!
Остатки правды победила фальшь,
Потом – разор, разврат, перезагрузка…
На стенке коврик, а на нём пейзаж.
Мухач мосластый – цокотухе: «Люська!»
Опочивал.
Пейзаж.
Забавы мух.
Моя каморка мушек приютила.
Возня слышна, хотя я полуглух,
А Люська чёрны очи закатила.
Охотливы любители проказ.
Силёнки мухача идут на убыль.
Ачашвы продаёт мне вновь абхаз.
- Что стоит, Ашьа*?
Он:
- Адын на рубэл.
*- брат (абхаз.)
Свидетельство о публикации №126062502554
Герою не дают покоя:
Бессонных марево ночей
Жужжит в мозгу мушиным роем…
Хоть деревянным был тот рубэл,
Зато, был твёрд и неподкупен.
На «рубэл» наедались вволю,
Гостей встречая хлебом-солью.
Тянули лямку до получек,
Мух ловля – с помошью липучек.
Всё в розовом казалось цвете,
И в синем – очи у подружек.
А черных пятен было меньше,
И больше было добрых женщин.
Теперь – тревога и бессонница,
И друг на друга нынче - косятся,
И мухи перед носом носятся,
Рискуя где-нибудь прихлопнуться!
Такая, вот, мушиная история-программа...
И вправду люди говорят: "стихи растут из хлама" - ясно дело, что из творчески- продуктивного!))
А я всегда, Володечка, пишу эксы исключительно ради Вашей редкой, но такой лучезарной, согревающей и освещающей всё вокруг, улыбки!))))
С любовью - навеки Ваша поклонница Люси
Милла Майс 25.06.2026 18:09 Заявить о нарушении
А мухи не меняются - это успокаивает, значит, стабильность существует, все же.
Будем забавляться стишками, радовать друг друга.
Спасибо за замечательный экс, за любовь, на которую отвечаю нежной любовью!
Беззаветно преданный,
Ваш
Владимир Штеле 25.06.2026 18:40 Заявить о нарушении
