Врос в землю ставнями домишко,

Преамбула:
Посвящается старым резным деревянным домишкам провинциальных городов, каких ещё не мало. Которые ждут своей печальной участи. И уже, вот-вот... покинут этот мир. Унеся с собой истории своих жильцов, весёлые и печальные... А так же, уже никому не нужные, пожелтевшие фото в старых коробках на чердаках. Всё растворится в океане небытия. Малое и большое, высокое и низкое, постыдное и благородное. Всё канет в Лету.

Врос в землю ставнями домишко,
уж окон больше не открыть.
Всё пусто.
Хозяева его, давно уже почили,
в раю...
Возможно.
Возможно и не все...
и не в раю.
Но что ему?
До них.
Он умирает тоже.
Хотя и после них.
Печальный вид.
Всё в прах и мусор...
уйдёт, в небытиё.
А ведь когда-то был мечтой
и гордостью любого - высокий,
статный, с мезонином...
и во дворе - фонтан!
Пусть небольшой и без скульптурной группы.
Свой дом!
Основа.
Да ещё такой уютный,
и с садом небольшим.
С собачкой, кошкой.
Где они?
И сколько было поколений?
Забыто всё, всех пережил.
И вот финал...
Построят что-нибудь другое:
стоянку, мойку, магазин?
Жизнь потечёт...
но по-иному.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →