В память об отце

Отцу своих стихов я не читала
И он ушёл и так и не узнал,
Как много слов ему я посвящала
С надеждою чтоб он их  прочитал

Он был солдатом в той войне кровавой,
С боями пол-Европы прошагал
И свою кровь в безжалостных сражениях
Во имя нашей жизни отдавал.

Израненным, больным и постаревшим
Вернулся он с войны в 47-ом
И через год я криком возвестила
Что мир и счастье вновь пришли в наш дом.

О той войне узнала через годы,
Просила чтоб отец мне рассказал
Какие он тогда встречал невзгоды
И как с врагом-фашистом воевал.

Но он молчал и о годах военных
Нам никогда в семье не говорил,
Однажды свою старую шкатулку
Передо мною и сестрой открыл.

А в ней медали, ордена лежали,
Мы надписи читали невпопад,
С сестрою мы тода не понимали
Что отдано отцом за медь наград.

В ту пору привилегий было мало
И почестей особых он  не знал,
За раны, за увечья, за страдания
До смерти ничего не получал.

Он просто жил, храня в душе Победу
И льгот за свои раны он не ждал,
Со скромностью служивого солдата
Он с честью долг за Родину отдал.

Теперь, когда в Великий День Победы
Во славу ветеранов песнь поют,
Я сожалею, что отец не видит
Как в честь него горит в небе салют.

И глядя в небо хочется мне верить,
Что мой отец всё видит и он рад.
Молитвы наши за его спасение
Дороже привилегий и наград.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →