В память об отце
И он ушёл и так и не узнал,
Как много слов ему я посвящала
С надеждою чтоб он их прочитал
Он был солдатом в той войне кровавой,
С боями пол-Европы прошагал
И свою кровь в безжалостных сражениях
Во имя нашей жизни отдавал.
Израненным, больным и постаревшим
Вернулся он с войны в 47-ом
И через год я криком возвестила
Что мир и счастье вновь пришли в наш дом.
О той войне узнала через годы,
Просила чтоб отец мне рассказал
Какие он тогда встречал невзгоды
И как с врагом-фашистом воевал.
Но он молчал и о годах военных
Нам никогда в семье не говорил,
Однажды свою старую шкатулку
Передо мною и сестрой открыл.
А в ней медали, ордена лежали,
Мы надписи читали невпопад,
С сестрою мы тода не понимали
Что отдано отцом за медь наград.
В ту пору привилегий было мало
И почестей особых он не знал,
За раны, за увечья, за страдания
До смерти ничего не получал.
Он просто жил, храня в душе Победу
И льгот за свои раны он не ждал,
Со скромностью служивого солдата
Он с честью долг за Родину отдал.
Теперь, когда в Великий День Победы
Во славу ветеранов песнь поют,
Я сожалею, что отец не видит
Как в честь него горит в небе салют.
И глядя в небо хочется мне верить,
Что мой отец всё видит и он рад.
Молитвы наши за его спасение
Дороже привилегий и наград.
Свидетельство о публикации №126062502380
