Владимирский гончар - Вася Северный, кавер

Я возле ГубЧК:
В руке моей чека -
Гранату бросил я тебе в окно.
В неё залил я ртуть -
Уже должно рвануть,
И мусора бегут за мной...

Вот я при свете бра
Сижу в углу двора -
Горшок из глины, пляшет круг;
Милиция - ушла,
Полиция - пришла...

Начальник нары опустил мне вдруг:

- Владимирский гончар - Вася Северный?
И листик протянул мне он клеверный:
- Куда, мол, скинул, фраер, груз?!...
А у меня горшки - на просушечке,
Два метра от башки до подушечки...
- Гончарный круг ногою крутим! Уж одиннадцать - адью'с!

Граната - в ГубЧК,
А у меня - чека,
Не знал я, что улика та - важна.
Вот, радуюсь, что здесь
Хотя бы глина есть:
Она мне для горшков - нужна!

- Владимирский ты - был, будешь - северный!
И листик протянул мне он клеверный:
- Куда, мол, скинул, фраер, груз?!...
А у меня горшки - на просушечке,
Два метра от башки до подушечки...
- Гончарный круг ногою крутим! Уж одиннадцать - адью'с!




===============================
Исходник для кавера:

Владимирский централ (Михаил Круг)

Весна опять пришла,
и лучики тепла
Доверчиво глядят в моё окно
Опять защемит грудь
И в душу влезет грусть
По памяти пойдёт со мной

Пойдёт, разворошит,
и вместе согрешит
С той девочкой, что так давно любил
С той девочкой ушла,
с той девочкой пришла
Забыть её не хватит сил

Припев:
Владимирский централ, ветер северный
Этапом из Твери, зла немерено
Лежит на сердце тяжкий груз
Владимирский централ, ветер северный
Когда я банковал, жизнь разменяна
Но не "очко" обычно губит, а к одиннадцати - туз

Там под окном зэка проталина тонка
И всё ж ты недолга, моя весна
Я радуюсь, что здесь хоть это-то, но есть
Как мне твоя любовь нужна

Припев.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →