Я верю в предопределение

Я верю в предопределение,
А дождь – предвестие конца.
Неурожаем пресыщение
Он смоет с глупого лица.

За мокрецами дети тянутся
В земное инобытие.
Обманщик больше всех обманется,
Поэту в суете сует

О дхарме помнить, друг мой, надобно.
Дождь смоет дел ненужных пыль.
А слов из снов живая радуга
План Божий воплощает в быль...


Отклик жены:

С небес нисходит дождь, как благодать,
Смывая пыль с ладоней и со лба.
Там, где хотел ты целым миром стать,
Осталась только серая изба.

Он омывает суету и тлен,
Ненужных дел и мыслей мелкий сор.
И человек, очнувшись от измен,
Вдруг изначальный дхармы зрит узор.

А тот, кто был хитрее всех плутов,
Кто думал: «Я судьбу перехитрил», –
Запутался в сетях своих же снов,
И стал рабом тому, что зря творил.

Он думал – власть, а вышла лишь тщета,
Он думал – свет, а вышел горький дым.
Господь лишь знает, чья взойдет звезда,
Всё остальное – пепел перед Ним.

Но посмотри: за пологом дождя,
Где небо плачет, чтобы мир воскрес,
Восходит радуга, в приделы уходя,
Как мост живой от сферы до небес.

Она дрожит, как тонкая струна,
Сшивая явь с тем, что сокрыто в снах.
И в этой радуге – не власть и не война,
А тихий свет в божественных волнах.

Так человек, омытый от обид,
Вдруг понимает: мир не для борьбы.
Дождь смолк. И сердце больше не болит.
И радуга – как отклик на мольбы.

Спасибо, Лучик!


Рецензии
Я тоже верю в предопределение!Стишонок твой славный очень даже.
Вечер заглядывает в окна. Ты спишь после трудового дня. Я собираюсь за молоком, но эксик царапает двери и просится в Миръ. Вот он, сырой, непричёсанный.
🌫
С небес нисходит дождь, как благодать,
Смывая пыль с ладоней и со лба.
Там, где хотел ты целым миром стать,
Осталась только серая изба.

Он омывает суету и тлен,
Ненужных дел и мыслей мелкий сор.
И человек, очнувшись от измен,
Вдруг изначальный дхармы зрит узор.

А тот, кто был хитрее всех плутов,
Кто думал: «Я судьбу перехитрил», –
Запутался в сетях своих же снов,
И стал рабом тому, что зря творил.

Он думал – власть, а вышла лишь тщета,
Он думал – свет, а вышел горький дым.
Господь лишь знает, чья взойдет звезда,
Всё остальное – пепел перед Ним.

Но посмотри: за пологом дождя,
Где небо плачет, чтобы мир воскрес,
Восходит радуга, в приделы уходя,
Как мост живой от сферы до небес.

Она дрожит, как тонкая струна,
Сшивая явь с тем, что сокрыто в снах.
И в этой радуге – не власть и не война,
А тихий свет в божественных волнах.

Так человек, омытый от обид,
Вдруг понимает: мир не для борьбы.
Дождь смолк. И сердце больше не болит.
И радуга – как отклик на мольбы.
🌫
Во, понесло Остапа)))
.
ЛТРС

Твоя –

Людмила Бондарева-Нижегородцева   25.06.2026 18:04     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Лучик! Ты молодец!)
Мощный отклик. Интересный.
СНИЛ
Твой:

Николай Бондарев-Нижегородцев   25.06.2026 22:37   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →