Я верю в предопределение
А дождь – предвестие конца.
Неурожаем пресыщение
Он смоет с глупого лица.
За мокрецами дети тянутся
В земное инобытие.
Обманщик больше всех обманется,
Поэту в суете сует
О дхарме помнить, друг мой, надобно.
Дождь смоет дел ненужных пыль.
А слов из снов живая радуга
План Божий воплощает в быль...
Отклик жены:
С небес нисходит дождь, как благодать,
Смывая пыль с ладоней и со лба.
Там, где хотел ты целым миром стать,
Осталась только серая изба.
Он омывает суету и тлен,
Ненужных дел и мыслей мелкий сор.
И человек, очнувшись от измен,
Вдруг изначальный дхармы зрит узор.
А тот, кто был хитрее всех плутов,
Кто думал: «Я судьбу перехитрил», –
Запутался в сетях своих же снов,
И стал рабом тому, что зря творил.
Он думал – власть, а вышла лишь тщета,
Он думал – свет, а вышел горький дым.
Господь лишь знает, чья взойдет звезда,
Всё остальное – пепел перед Ним.
Но посмотри: за пологом дождя,
Где небо плачет, чтобы мир воскрес,
Восходит радуга, в приделы уходя,
Как мост живой от сферы до небес.
Она дрожит, как тонкая струна,
Сшивая явь с тем, что сокрыто в снах.
И в этой радуге – не власть и не война,
А тихий свет в божественных волнах.
Так человек, омытый от обид,
Вдруг понимает: мир не для борьбы.
Дождь смолк. И сердце больше не болит.
И радуга – как отклик на мольбы.
Спасибо, Лучик!
Свидетельство о публикации №126062502316
Вечер заглядывает в окна. Ты спишь после трудового дня. Я собираюсь за молоком, но эксик царапает двери и просится в Миръ. Вот он, сырой, непричёсанный.
🌫
С небес нисходит дождь, как благодать,
Смывая пыль с ладоней и со лба.
Там, где хотел ты целым миром стать,
Осталась только серая изба.
Он омывает суету и тлен,
Ненужных дел и мыслей мелкий сор.
И человек, очнувшись от измен,
Вдруг изначальный дхармы зрит узор.
А тот, кто был хитрее всех плутов,
Кто думал: «Я судьбу перехитрил», –
Запутался в сетях своих же снов,
И стал рабом тому, что зря творил.
Он думал – власть, а вышла лишь тщета,
Он думал – свет, а вышел горький дым.
Господь лишь знает, чья взойдет звезда,
Всё остальное – пепел перед Ним.
Но посмотри: за пологом дождя,
Где небо плачет, чтобы мир воскрес,
Восходит радуга, в приделы уходя,
Как мост живой от сферы до небес.
Она дрожит, как тонкая струна,
Сшивая явь с тем, что сокрыто в снах.
И в этой радуге – не власть и не война,
А тихий свет в божественных волнах.
Так человек, омытый от обид,
Вдруг понимает: мир не для борьбы.
Дождь смолк. И сердце больше не болит.
И радуга – как отклик на мольбы.
🌫
Во, понесло Остапа)))
.
ЛТРС
Твоя –
Людмила Бондарева-Нижегородцева 25.06.2026 18:04 Заявить о нарушении
Мощный отклик. Интересный.
СНИЛ
Твой:
Николай Бондарев-Нижегородцев 25.06.2026 22:37 Заявить о нарушении
